Речные круизы на теплоходах

Теплоход "К.А.Тимирязев": расписание и цены


+7 495 743-95-91
+7 495 967-94-34

E-mail: edem@more-info.ru

Viber, WhatsApp
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники  Facebook  Twitter  Telegram  Instagram

Расписание речных круизов теплоход "К.А.Тимирязев" весьма разнообразно: здесь и круизы на Соловецкие острова (Соловки), и в Санкт-Петербург, и по Волге и Золотому Кольцу. Цены на круизы - из категории "эконом" - одни из самых низких. Но это не значит, что будет все плохо. Напротив, теплоход относится к "экономичному, но качественному экономичному" уровню. Для тех, кто не привык платить высокую стоимость за круиз - это хороший вариант. Обычно бывает довольно сложно за небольшую стоимость приобрести путевку на круиз до Соловков или в Санкт-Петербург. Но на теплоходе "К.А.Тимирязев" это возможно.

Теплоход назван в честь российского ученого Климента Аркадьевича Тимирязева в области ботаники, биологии и сельского хозяйства. Богата Российская земля талантами, и К.А.Тимирязев - один из этих талантливых ученых. Имя Тимирязева носят улицы, даже академия. Вот и теплоход горделиво носит имя ученого вдоль российских рек.

Теплоход "К.А. Тимирязев", расписание речных круизов на 2022 год

Теплоход "К.А.Тимирязев" - 3-палубный теплоход,  проект 588, имеет преимущественно каюты экономичного уровня, с частичными удобствами (туалет и душ - вне каюты).

Цена путевки на 1 человека за круиз

Даты круизаДнейМаршрут круиза2/2В(0)
2 - местн. 2 - ярусн. без удобств нижняя палуба
2В(0)
2 - местн. 1 - 2 - ярусная частич. удобства нижняя палуба
2/2В(I)
2 - местн. 2 - х - ярусн. частич. удобства главняя, средняя палуба
2В (I)
2 - местн. 1 - 2 - ярусная частич. удобства главняя палуба
2А(I)
2 - местн. с удобств. главная палуба
2А (II)
2 - местн. с удобств. средняя палуба
2А (III)
2 - местн. с удобств. шлюпочн. палуба
1А(I)
1 - местн. с удобств. главная палуба
1А(II)
1 - местн. с удобств. средняя палуба
1А(III)
1 - местн. с удобств. шлюпочн. палуба
ПЛ (II)
2 - местн. увеличен. площади средняя палуба
Л (II)
Люкс 2 - местн. средняя палуба
Л (III)
Люкс 2 - местн. шлюпочн. палуба
КЛ
Капитан. люкс
29 апр 2022 (пт) 19:00
04 май 2022 (ср) 19:00
6Нижний Новгород - Павлово - Чебоксары - Болгар - Тетюши - Казань - Нижний Новгород1440016800162001740021000228002520029400294002940027600294003420037800
05 май 2022 (чт) 10:00
17 май 2022 (вт) 09:00
13Нижний Новгород - Казань - Самара - Саратов - Волгоград - Хвалынск - Ульяновск - Чебоксары - Городец - Ярославль - Калязин - Москва3120036400351004160045500494005460065000650006500059800676007540078000
17 май 2022 (вт) 12:30
20 май 2022 (пт) 11:00
4Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва960011200108001160014000152001680020000200002000018400200002320025200
20 май 2022 (пт) 17:30
22 май 2022 (вс) 15:00
3Москва - Тверь - Москва
Круиз выходного дня
820090009700970015000155001600019800198001980017500198002050021500
22 май 2022 (вс) 21:30
02 июн 2022 (чт) 22:00
12Москва - Калязин - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Болгар - Тетюши - Казань - Свияжск - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Чкаловск - Кострома - Мышкин - Углич - Москва2770036400327603820052900542005550075600756007560064200756007680087000
03 июн 2022 (пт) 10:00
05 июн 2022 (вс) 22:00
3Москва - Углич - Мышкин - Москва8600940091001010015100158001660019000190001900017600190002000022000
06 июн 2022 (пн) 10:00
10 июн 2022 (пт) 09:00
5Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Дубна - Москва1400018000152001970027100277002830033000330003300029400330003390037800
10 июн 2022 (пт) 19:30
12 июн 2022 (вс) 22:00
3Москва - Углич - Москва
Круиз выходного дня
940010300100001110016600173001820021000210002100019300210002200024200
13 июн 2022 (пн) 10:00
21 июн 2022 (вт) 15:00
9Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Нижний Новгород - Чебоксары - Городец - Кострома - Калязин - Москва3150037000393004120054000585006030076900769007690073800769007920085500
21 июн 2022 (вт) 21:30
03 июл 2022 (вс) 11:00
13Москва - Калязин - Рыбинск - Коприно - Кузино - Старая Ладога - Санкт-Петербург - Валаам - Лодейное Поле - Кижи - Горицы - Углич - Москва45500534005070059500790008450087100110500110500110500106600110500114400123500
03 июл 2022 (вс) 19:30
07 июл 2022 (чт) 22:00
5Москва - Калязин - Ярославль - Кострома - Мышкин - Углич - Москва1750020600183002290030500322003330041800418004180040000418004400047500
08 июл 2022 (пт) 10:00
10 июл 2022 (вс) 23:30
3Москва - Углич - Мышкин - Москва8600940091001010016100168001760021000210002100018600210002160022600
11 июл 2022 (пн) 12:30
18 июл 2022 (пн) 13:00
8Москва - Мышкин - Кострома - Нижний Новгород - Городец - Чкаловск - Ярославль - Калязин - Москва2880032800312003680049000523005390068000680006800065600680007440076000
18 июл 2022 (пн) 19:30
22 июл 2022 (пт) 11:00
5Москва - Углич - Кострома - Мышкин - Москва1750020600183002290030500322003330041800418004180040000418004400047500
22 июл 2022 (пт) 16:00
24 июл 2022 (вс) 22:00
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
8600940091001010016100168001760021000210002100018600210002160022600
25 июл 2022 (пн) 12:30
09 авг 2022 (вт) 20:00
16Москва - Мышкин - Ярославль - Нижний Новгород - Свияжск - Елабуга - Чайковский - Пермь - Сарапул - Чистополь - Болгар - Казань - Чебоксары - Городец - Кострома - Углич - Москва5600065600624007720099000104000107200136000136000136000131200136000140000152000
10 авг 2022 (ср) 10:00
22 авг 2022 (пн) 11:00
13Москва - Мышкин - Горицы - Старая Ладога - Санкт-Петербург (2 дня) - Шлиссельбург - Валаам - Коневец - Лодейное Поле - Кижи - Кузино - Углич - Москва45500533005070059800790008450087100110500110500110500106600110500114400123500
22 авг 2022 (пн) 16:00
26 авг 2022 (пт) 11:00
5Москва - Углич - Кострома - Калязин - Москва1750020600183002290030500322003330041800418004180040000418004400047500
26 авг 2022 (пт) 16:00
28 авг 2022 (вс) 22:00
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
8600940091001010016100168001760021000210002100018600210002160022600
29 авг 2022 (пн) 14:30
11 сен 2022 (вс) 11:00
14Москва - Углич - Кострома - Нижний Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары - Казань - Самара - Ульяновск - Тетюши - Болгар - Свияжск - Городец - Ярославль - Калязин - Москва44800532005040060200810008680089900114800114800114800110600114800118800128800
11 сен 2022 (вс) 19:30
16 сен 2022 (пт) 11:00
6Москва - Дубна - Ярославль - Кострома - Тутаев - Рыбинск - Калязин - Москва1860022200210002520033900366003850048000480004800046200480004980054500
16 сен 2022 (пт) 16:00
18 сен 2022 (вс) 23:30
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
8600940091001010016100168001760021000210002100018600210002160022600
19 сен 2022 (пн) 10:00
29 сен 2022 (чт) 22:00
11Москва - Калязин - Углич - Кострома - Нижний Новгород - Козьмодемьянск - Чебоксары - Казань - Свияжск - Макарьев - Городец - Ярославль - Коприно - Мышкин - Москва3190038500369004400060900649006710085800858008580080600858008910096800
30 сен 2022 (пт) 10:00
02 окт 2022 (вс) 22:00
3Москва - Углич - Мышкин - Москва810090008600960014600152001610019200192001920017100192002010021200
03 окт 2022 (пн) 10:00
07 окт 2022 (пт) 14:00
5Москва - Углич - Мышкин - Рыбинск - Тутаев - Кострома - Нижний Новгород1200014400138001620021600226002400027000270002700025000270003100035000
Даты круизаДнейМаршрут круиза2/2В(0)
2 - местн. 2 - ярусн. без удобств нижняя палуба
2В(0)
2 - местн. 1 - 2 - ярусная частич. удобства нижняя палуба
2/2В(I)
2 - местн. 2 - х - ярусн. частич. удобства главняя, средняя палуба
2В (I)
2 - местн. 1 - 2 - ярусная частич. удобства главняя палуба
2А(I)
2 - местн. с удобств. главная палуба
2А (II)
2 - местн. с удобств. средняя палуба
2А (III)
2 - местн. с удобств. шлюпочн. палуба
1А(I)
1 - местн. с удобств. главная палуба
1А(II)
1 - местн. с удобств. средняя палуба
1А(III)
1 - местн. с удобств. шлюпочн. палуба
ПЛ (II)
2 - местн. увеличен. площади средняя палуба
Л (II)
Люкс 2 - местн. средняя палуба
Л (III)
Люкс 2 - местн. шлюпочн. палуба
КЛ
Капитан. люкс
Фото внешнего вида теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото внешнего вида теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото ресторана на теплоходе "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото салона на теплоходе "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото интерьера теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото интерьера теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото внешнего вида теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото внешнего вида теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыФото внешнего вида теплохода "К.А.Тимирязев" - речные круизыПортрет биолога  К.А.Тимирязева

В цену путевки (круиза) входит: проживание в каютах соответствующей категории, питание, постельные принадлежности, экскурсионное обслуживание, развлекательная программа и путевая информация на борту теплохода.

Скидки:

Доплаты:

ПРИМЕЧАНИЕ. Экскурсия на Соловецкие острова (Соловки)

Расшифровка категорий кают:

Буква в обозначении каюты (за исключением категории КЛ, Л и ПЛ) указывает на комфортабельность: А – с санблоком (душ, туалет - в каюте), В – с умывальником (душ, туалет - вне каюты). В скобках указана палуба: (0) – нижняя, (I) – главная, (II) – средняя, (III) – шлюпочная палуба. Цифра в начале категории обозначает количество основных мест в каюте. 2-местные 2-ярусные каюты обозначены через дробь как «2/2».

Описание кают теплохода "К.А.Тимирязев"

  КЛ (Капитанский Люкс)
2-местная 2-комнатная каюта увеличенной площади на шлюпочной палубе с удобствами.
В каюте: Две изолированные комнаты - гостиная и спальня, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), обзорные окна, холодильник, кондиционер, ТВ.
Просторная гостиная: диван, стол.
Спальня: 2 раздельные кровати (сдвигаются).
Возможность размещения дополнительного туриста на диване в гостиной за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 1 каюта: № КЛ.


Л(III)
2-местная каюта увеличенной площади на шлюпочной палубе с удобствами.
В каюте: 2 раздельных спальных места, кондиционер, холодильник, ТВ, душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой,  обзорные окна. Каюта увеличенной площади.
Возможность размещения третьего человека в каюте на диване за дополнительную плату.
Фото каюты категории Л(III)   >>>
Всего на теплоходе 2 каюты: № А, В.
  Л(II)
2-местная каюта увеличенной площади на средней палубе с удобствами.
В каюте №52: 2-спальная кровать и раскладной диван.
В каюте №53: 2 раздельных спальных места и угловой диван.
Во обеих каютах: кондиционер, холодильник, ТВ, душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, обзорные окна. Каюты увеличенной площади.
Возможно размещение дополнительных туристов на на диване: в каюте № до 2 человек, в каюте № 53 - 1 человек. Размещение за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 2 каюты: № 52, 53.


ПЛ(II)
2-местная каюта увеличенной площади на средней палубе с удобствами.
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, ТВ, обзорные окна, холодильник, кондиционер.
В каютах № 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51 - 2 раздельных спальных места.
В  каютах № 22, 23, 68, 69 - два раскладных дивана.
Каюты увеличенной площади.
В  каютах № 22, 23, 68, 69 возможно размещение дополнительно до 2 туристов на диванах. Размещение за дополнительную плату.
Фото каюты категории ПЛ(II)   >>>

Фото каюты № 45   >>>
Всего на теплоходе 16 кают: № 22, 23, 29, 32, 35, 37, 38, 40, 43, 45, 46, 48, 50, 51, 68, 69.
  1А(II)
1-местная каюта на средней палубе с удобствами.
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 1 спальное место, кондиционер, холодильник, ТВ, обзорное окно.
Всего на теплоходе 2 каюты: №№ 54, 55.
  2А(III)
2-местная 1-ярусная каюта на шлюпочной и средней палубе с удобствами.
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места, 1 обзорное окно, кондиционер, холодильник, ТВ. Всего на теплоходе 5 кают: №  5, 7, 12, 14, 16.
  2А(II)
2-местная 1-ярусная каюта на шлюпочной и средней палубе с удобствами.
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места, 1 обзорное окно, кондиционер, холодильник, ТВ. Всего на теплоходе 18 кают: №№ 24, 25, 26, 27, 28, 30, 56-67.
  2А(I)
2-местная 1-ярусная каюта увеличенной площади на главной палубе с удобствами. С 2 верхними дополнительными местами.
В каюте: 2 нижних и 2 верхних спальных места (две 2-ярусные кровати), душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, обзорные окна, кондиционер, холодильник, ТВ.
Возможно дополнительное размещение еще до 2 туристов за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 4 каюты: 96, 97, 98, 99.

1В(III) 
1-местная каюта с частичными удобствами на шлюпочной палубе.
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой,1  нижнее спальное место, 1 обзорное окно, кондиционер. Душ и туалет находятся вне каюты.
Фото каюты категории 1B   >>>
Всего на теплоходе  7 кают: № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10.

2B(I)
2-местная 1-ярусная каюта с частичными удобствами и с дополнительными верхними местами на главной палубе.
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных нижних спальных места, 1 обзорное окно, 1 или 2 дополнительных спальных места (верхние полки).
В каютах № 78, 79, 82-87 - одно дополнительное верхнее спальное место.
В каютах № 80, 81 - два дополнительных верхних спальных места.
Фото каюты категории 2B(I)   >>>
Всего на теплоходе 10 кают:
- с одним доп.местом №№  78-79, 82-87;
- с двумя доп.местами №№ 80,81.
  2B(0)
2-местная 1-ярусная каюта с частичными удобствами и с дополнительными местами на нижней палубе.
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой,
две 2-ярусные кровати (2 верхних и 2 нижних спальных места), иллюминаторы.
Душ и туалет находятся вне каюты.
Всего на теплоходе  6 кают: № 126, 127, 128, 129, 130, 131.

2/2B(I)
2-местная 2-ярусная каюта с частичными удобствами на главной палубе.
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места - 1 нижнее и 1 верхнее место, 1 смотровое окно. Каюты без шкафов для одежды. Душ и туалет находятся вне каюты.
Фото каюты категории 2/2В(I)   >>>
Всего на теплоходе 8 кают: № 88-95.
  2/2B(0)
2-местная 2-ярусная каюта с частичными удобствами на нижней палубе.
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места - 1 нижнее и 1 верхнее место, иллюминатор. Душ и туалет находятся вне каюты.
Фото каюты категории 2/2В(0)   >>>
Всего на теплоходе 15 кают: №№ 132-146.

На теплоходе имеется: кино-зал на 100 чел, танцевальная площадка, читальный и музыкальный салоны, два салона-ресторана, тренажерный зал, настольный теннис, бар.

Экскурсионная программа круизов теплохода "К.А.Тимирязев" 2020 год

27 апреля 2019 г. в 13:00  -  1 мая 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Нижний Новгород - Кинешма - Плёс - Ярославль - Тутаев - Мышкин - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
27.04
Нижний Новгород
13:00
Посадка, отправление (обед)
2
28.04
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,3 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
3
29.0
Ярославль
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Тутаев
17:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия:
Музей «Святого Праведного адмирала Федора Ушакова и Русского флота» (1 час).
4
30.04
Мышкин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,3 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,3 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,3 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
Углич
15:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
5
01.05
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

2 мая 2019 г. в 12:30 - 8 мая 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 7/6
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Кинешма - Плёс - Ярославль - Рыбинск - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
02.05
Москва
12:30
Посадка, отправление (обед)
2
03.05
Мышкин
15:00 - 18:40
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
04.05
Кострома
10:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов).
4
05.05
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
06.05
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Рыбинск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (2,5 часа).
6
07.05
Калязин
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
7
08.05
Москва
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

8 мая 2019 г. в 17:30 - 12 мая 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кострома - Мышкин - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
08.05
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
09.05
Углич
16:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
10.05
Кострома
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
11.05
Мышкин
09:30 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
12.05
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

13 мая 2019 г. в 17:30 - 24 мая 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва - Углич - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Кинешма - Городец - Н.Новгород - Чебоксары - Мариинский Посад - Болгар - Тетюши - Казань - Свияжск - Макарьев - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
13.05
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
14.05
Углич
16:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
15.05
Рыбинск
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (3 часа).
Дополнительные экскурсии: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Море рукотворное трепещет всё  сильней: - «Молога» - кричит нам вечное напоминание о ней». Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Иверского храма и музея Мологского края – единственного музея в России затопленных территорий (3,5 часа) группа от 25 чел.
2. «О Рыбном Граде сказ таков – Как о столице бурлаков». Пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением  Рыбинского Государственного историко - архитектурного и художественного музея - заповедника, где находится богатейшая картинная галерея с подлинниками Шишкина И.И., Айвазовского И.К., Серебряковой З.Е., Маковского К.Е., А.Бенуа (3 часа) группа не менее 25 чел.
Тутаев
15:30 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
4
16.05
Плёс
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кинешма
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
5
17.05
Городец
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Н.Новгород
16:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
6
18.05
Чебоксары
10:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Пусть блаженствует душа» - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Мариинский Посад
17:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
7
19.05
Болгар
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
14:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
8
20.05
Казань
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Свияжск
14:30 - 18:30
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
9
21.05
Макарьев
09:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь.
Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря (1,5 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия на страусовую ферму (2 часа).
10
22.05
Кострома
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
11
23.05
Калязин
09:30 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
24.05
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

24 мая 2019 г. в 16:00 - 26 мая 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
24.05
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
25.05
Мышкин
17:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
26.05
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

27 мая 2019 г. в 16:00 - 4 июня 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Н.Новгород - Чебоксары - Городец - Ярославль - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
27.05
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
28.05
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
29.05
Кострома
11:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
30.05
Н.Новгород
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
31.05
Чебоксары
09:00 - 17:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
2. «Лист дубовый - лист кленовый!» -  автобусно - пешеходная экскурсия в г.Йошкар - Ола (100 км) 6 часов. ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
01.06
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
02.06
Ярославль
13:00 - 17:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
8
03.06
Калязин
09:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
9
04.06
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

4 июня 2019 г. в 16:00 - 11 июня 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 8/7
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Плёс - Городец - Кинешма (Суздаль) - Ярославль - Тутаев - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
04.06
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
05.06
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
06.06
Кострома
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
Плёс
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,5 часа).
4
07.06
Городец
09:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Экскурсия на Святой источник «Николин Ключ». Знакомство с историей народных верований, обрядов и праздников. На источнике можно искупаться и набрать воды (2 часа)
2. Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
5
08.06
Кинешма (Суздаль)
08:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
3. «Суздаль – сказочный заповедный город» автобусная экскурсия в Суздаль - уникальный, один из красивейших древнерусских городов, на территории которого сосредоточено более 300 памятников. Знакомство с городом, посещение Суздальского Кремля, Спасо - Евфимиевского монастыря, осмотр музея деревянного зодчества (8,5 - 9 часов) ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
09.06
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Тутаев
15:30 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
7
10.06
Калязин
09:00 - 12:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
8
11.06
Москва
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

11 июня 2019 г. в 16:00 - 16 июня 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 6/5
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Ярославль - Кострома - Кинешма - Плёс - Коприно - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
11.06
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
12.06
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
13.06
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Кострома
17:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
4
14.06
Кинешма
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
Плёс
14:30 - 19:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
15.06
Коприно
10:30 - 13:30
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.
Углич
17:00 - 23:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3. Посещение этнографического Музея кацкарей в деревне Мартыново (группа от 10 чел. 4 часа с дорогой). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
16.06
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

17 июня 2019 г. в 16:00 - 29 июня 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 13/12
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кузино - Старая Ладога - Санкт - Петербург - о.Валаам - Сортавала - Лодейное поле - о.Кижи - Горицы - Ирма - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
17.06
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
18.06
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
19.06
Кузино
11:00 - 16:00
Основная экскурсия:
Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь с обзорной экскурсией по территории монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Русь изначальная» интерактивная программа в историко - этнографическом комплексе «Сугорье». Экскурсия по территории комплекса, костюмированная программа в «Княжеской гриднице», «Доме викингов», угощение медовухой, мини - спектакль «Божий суд» или инсценировкой древнерусского судебного поединка (1 час).
2. Поездка в Ферапонтов монастырь с посещением Собора Рождества Богородицы, Трапезной палаты и паперти (4 часа).
4
20.06
День на борту Развлекательная программа на борту
5
21.06
Старая Ладога
11:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Древний город Старая Ладога» обзорная пешеходная экскурсия по Староладожскому историко - архитектурному музею - заповеднику с посещением Никольского мужского монастыря (2,5 часа). Пешеходный маршрут составляет 2 км, необходимо иметь удобную обувь.
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу Новая Ладога с посещением Николо - Медведского мужского монастыря, и костюмированным интерактивом (4 часа).
2. «Древняя Русь: город Тихвин. Чудотворная икона Божией Матери» автобусно - пешеходная экскурсия по городу Тихвин с посещением Свято - Успенского Тихвинского монастыря (6 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
22.06
Санкт - Петербург
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусная экскурсия по городу с экскурсией по территории Петропавловской крепости с посещением собора (6 часов).
Дополнительная экскурсия: ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
Экскурсия в Петергоф (Нижний парк - фонтаны + один из малых Дворцов).
7
23.06
о.Валаам
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Центральную усадьбу Спасо - Преображенского Валаамского мужского монастыря (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно) 4 часа.
Сортавала
15:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по г. Сортавала с посещением двух музеев - персональной галереи заслуженного художника России Кронида Гоголева и краеведческого музея Северного Приладожья (4 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Мраморный каньон "Рускеала» автобусно - пешеходная экскурсия. Пешеходный маршрут проходит по периметру мраморного карьера. Из рускеальского мрамора выполнена отделка Исаакиевского собора и Мраморного дворца в Санкт - Петербурге (3,5 - 4 часа).
8
24.06
Лодейное поле
10:00 - 17:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
1. «Жемчужина Олонецкой земли» автобусная экскурсия в Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
2. «Священный источник земли Оятской» автобусная экскурсия в Введено - Островский Оятский женский монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
3. «Святые места Лодейнопольского района» автобусная экскурсия в  Введено - Оятский женский монастырь и Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастырей (6,5 часа). Группа от 20 чел.
9
25.06
о.Кижи
11:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Шедевры острова Кижи». Во время пешеходной экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные  звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - самую старую деревянную церковь России (2 часа).
2. «Деревни острова Кижи». Вы совершите прогулку по кижским деревням - Ямке и Васильево. В деревне Васильево вы увидите самый большой и красивый деревянный дом острова, богато украшенный резьбой, часовню Успения Богородицы, поднимитесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова. В деревне Ямка вы посетите один из домов 19 века, познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Тематическая экскурсия «Традиционная кухня народов Карелии»,  мастер - класс по изготовлению традиционной карельской выпечки (группа от 3 до 15 чел.) (1,30 часа).
2. «Деревни острова Кижи» в бричке, запряженной лошадьми. Вы совершите увлекательную прогулку в бричке, запряженной лошадьми, в центральную часть острова, где расположены старинные кижские деревни Ямка и Васильево, в которых и сегодня живут люди. (30 мин.) (группа от 5 до 6 чел.).
10
26.06
Горицы
19:00 - 22:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по селу Горицы с посещением горы Мауры и Горицкого Воскресенского женского монастыря (3 часа).
11
27.06
Ирма
08:00 - 13:30
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:

«Сизьма - самобытный уголок Вологодчины» автобусная экскурсия в старинное  русское село Сизьма и деревню Соловарка, с посещением храма Николая Чудотворца и подъёмом на колокольню, осмотром часовни Блаженной Ксении, святого колодца Георгия Победоносца и тд. (5 часов).
12
28.06
Калязин
09:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
13
29.06
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

29 июня 2019 г. в 19:30 - 11 июля 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 13/12
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Кузино - Соловецкие о - ва (Сосновец 2 дня) - Повенец - о.Кижи - Горицы - Череповец - Мышкин - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
29.06
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
30.06
Калязин
16:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
01.07
Кузино
16:00 - 21:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
1. «Русь изначальная» интерактивная программа в историко - этнографическом комплексе «Сугорье». Экскурсия по территории комплекса, костюмированная программа в «Княжеской гриднице», «Доме викингов», угощение медовухой, мини - спектакль «Божий суд» или инсценировкой древнерусского судебного поединка (2,5 час).
2. Поездка в Ферапонтов монастырь с посещением Собора Рождества Богородицы, Трапезной палаты и паперти (4 часа).
4
02.07
День на борту Развлекательная программа на борту
5
03.07
Шлюз №5 ББК
08:00 - 12:00
«Зелёная стоянка»
6
04.07
Сосновец (Беломорск) 1 - й день
прибытие 06:00
Основная экскурсия группа №1:
Переезд на автобусе Сосновец - Беломорск. Переезд на теплоходе «Сапфир» Беломорск - Соловецкие о - ва. Время в пути на теплоходе 4 часа.
Обзорная пешеходная экскурсия по Соловецкому монастырю. Экскурсия знакомит вас с историей Соловецкого монастыря. Вы посетите территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря, соловецкую крепость (3 часа), далее свободное время.
Дополнительная экскурсия:
«Ботанический сад – Макарьевская пустынь» автобусная экскурсия. Вы посетите один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидите памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки (1,30 часа).
Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада - 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.
Полезные советы:
-  На Соловецких о - вах нет банкоматов, поэтому лучше иметь наличные деньги.
-  Удобная обувь и куртку с капюшоном (погода переменчива).
-  Средства от насекомых.
Основная экскурсия группа №2: 
«Петроглифы Залавруги» пешеходная экскурсия с осмотром уникальных наскальных рисунков - петроглифов.
Обязательно удобная обувь (пешком 1,5 км.), средства от насекомых. Осмотр петроглифов около часа. Общая продолжительность экскурсии 3 часа.
7
05.07
Сосновец (Беломорск)
2 - й день
отправление 22:00
Основная экскурсия группа №1: 
«Петроглифы Залавруги» пешеходная экскурсия с осмотром уникальных наскальных рисунков - петроглифов.
Обязательно удобная обувь (пешком 1,5 км.), средства от насекомых. Осмотр петроглифов около часа. Общая продолжительность экскурсии 3 часа.
Основная экскурсия группа №2: 
Переезд на автобусе Сосновец - Беломорск. Переезд на теплоходе «Сапфир» Беломорск - Соловецкие о - ва. Время в пути на теплоходе 4 часа.
Обзорная пешеходная экскурсия по Соловецкому монастырю. Экскурсия знакомит вас с историей Соловецкого монастыря. Вы посетите территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря, соловецкую крепость (3 часа), далее свободное время.
Дополнительная экскурсия:
«Ботанический сад – Макарьевская пустынь» автобусная экскурсия. Вы посетите один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидите памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки (1,30 часа).
Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада - 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.
Полезные советы:
-  На Соловецких о - вах нет банкоматов, поэтому лучше иметь наличные деньги.
-  Удобная обувь и куртку с капюшоном (погода переменчива).
-  Средства от насекомых.
8
06.07
Повенец
18:00 - 21:00
«Зелёная стоянка»
9
07.07
о.Кижи
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Шедевры острова Кижи». Во время пешеходной экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные  звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - самую старую деревянную церковь России (2 часа).
2. «Деревни острова Кижи». Вы совершите прогулку по кижским деревням - Ямке и Васильево. В деревне Васильево вы увидите самый большой и красивый деревянный дом острова, богато украшенный резьбой, часовню Успения Богородицы, поднимитесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова. В деревне Ямка вы посетите один из домов 19 века, познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Тематическая экскурсия «Традиционная кухня народов Карелии»,  мастер - класс по изготовлению традиционной карельской выпечки (группа от 3 до 15 чел.) (1,30 часа).
2. «Деревни острова Кижи» в бричке, запряженной лошадьми. Вы совершите увлекательную прогулку в бричке, запряженной лошадьми, в центральную часть острова, где расположены старинные кижские деревни Ямка и Васильево, в которых и сегодня живут люди. (30 мин.) (группа от 5 до 6 чел.).?
10
08.07
Горицы
15:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь с обзорной экскурсией по территории монастыря (3 часа).
11
09.07
Череповец
09:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Череповец - родина художника Верещагина» автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориального дома - музея Верещагиных - единственного в мире (3 часа).
2. «Человек - легенда Череповца – И. А. Милютин» автобусная экскурсия по городу с посещением дома - музея И.А.Милютина (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «История и современные технологии в металлургии». Посещение Музея металлургической промышленности - это первый в России комплекс, где представлены уникальные экспонаты на металлургическую тематику (2,5 часа).
2. «Мир дворянской усадьбы» автобусная экскурсия в историко - этнографический музей «Усадьба Гальских». Вас ждёт знакомство с уникальным памятником архитектуры первой трети 19 века - домом помещиков Гальских, с историей усадьбы и рода Гальских (2,5 часа).
12
10.07
Мышкин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
Углич
15:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
13
11.07
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

12 июля 2019 г. в 10:00 - 14 июля 2019 г. в 22:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
12.07
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
13.07
Мышкин
10:30 - 14:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
Калязин
19:00 - 22:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
14.07
Москва
22:00
Прибытие, высадка (ужин)

15 июля 2019 г. в 10:00 - 28 июля 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 14/13
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Кузино - Старая Ладога - Санкт - Петербург (2 дня) - о.Валаам - Сортавала - Лодейное поле - о.Кижи - Горицы - Ирма - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
15.07
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
16.07
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
17.07
Кузино
09:30 - 13:30
Основная экскурсия:
Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь с обзорной экскурсией по территории монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
«Русь изначальная» интерактивная программа в историко - этнографическом комплексе «Сугорье». Экскурсия по территории комплекса, костюмированная программа в «Княжеской гриднице», «Доме викингов», угощение медовухой, мини - спектакль «Божий суд» или инсценировкой древнерусского судебного поединка (1 час).
4
18.07
День на борту Развлекательная программа на борту
5
19.07
Старая Ладога
12:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Древний город Старая Ладога» обзорная пешеходная экскурсия по Староладожскому историко - архитектурному музею - заповеднику с посещением Никольского мужского монастыря (2,5 часа). Пешеходный маршрут составляет 2 км, необходимо иметь удобную обувь.
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу Новая Ладога с посещением Николо - Медведского мужского монастыря, и костюмированным интерактивом (4 часа).
2. «Древняя Русь: город Тихвин. Чудотворная икона Божией Матери» автобусно - пешеходная экскурсия по городу Тихвин с посещением Свято - Успенского Тихвинского монастыря (6 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
20.07
Санкт - Петербург 1 день
прибытие 08:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусная экскурсия по городу с экскурсией по территории Петропавловской крепости с посещением собора (6 часов).
Дополнительная экскурсия:  ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
1. Экскурсия в Петергоф (Нижний парк - фонтаны + один из малых Дворцов).
2. Экскурсия «Ночной Петербург» (3 часа).
7
21.07
Санкт - Петербург 2 день
отправление 20:00
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Экскурсия в г. Павловск с осмотром дворцово - парковый ансамбль Павловска (6 часов).
2. Экскурсия в г. Кронштадт - морскую столицу России, родину Балтийского флота (6 часов).
8
22.07
о.Валаам
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Центральную усадьбу Спасо - Преображенского Валаамского мужского монастыря (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно) 4 часа.
Сортавала
15:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по г. Сортавала с посещением двух музеев - персональной галереи заслуженного художника России Кронида Гоголева и краеведческого музея Северного Приладожья (4 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Мраморный каньон "Рускеала» автобусно - пешеходная экскурсия. Пешеходный маршрут проходит по периметру мраморного карьера. Из рускеальского мрамора выполнена отделка Исаакиевского собора и Мраморного дворца в Санкт - Петербурге (3,5 - 4 часа).
9
23.07
Лодейное поле
10:00 - 17:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
1. «Жемчужина Олонецкой земли» автобусная экскурсия в Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
2. «Священный источник земли Оятской» автобусная экскурсия в Введено - Островский Оятский женский монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
3. «Святые места Лодейнопольского района» автобусная экскурсия в  Введено - Оятский женский монастырь и Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастырей (6,5 часа). Группа от 20 чел.?
10
24.07
о.Кижи
11:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Шедевры острова Кижи». Во время пешеходной экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные  звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - самую старую деревянную церковь России (2 часа).
2. «Деревни острова Кижи». Вы совершите прогулку по кижским деревням - Ямке и Васильево. В деревне Васильево вы увидите самый большой и красивый деревянный дом острова, богато украшенный резьбой, часовню Успения Богородицы, поднимитесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова. В деревне Ямка вы посетите один из домов 19 века, познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Тематическая экскурсия «Традиционная кухня народов Карелии»,  мастер - класс по изготовлению традиционной карельской выпечки (группа от 3 до 15 чел.) (1,30 часа).
2. «Деревни острова Кижи» в бричке, запряженной лошадьми. Вы совершите увлекательную прогулку в бричке, запряженной лошадьми, в центральную часть острова, где расположены старинные кижские деревни Ямка и Васильево, в которых и сегодня живут люди. (30 мин.) (группа от 5 до 6 чел.).?
11
25.07
Горицы
19:00 - 22:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по селу Горицы с посещением горы Мауры и Горицкого Воскресенского женского монастыря (3 часа).
12
26.07
Ирма
08:00 - 13:30
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:

«Сизьма - самобытный уголок Вологодчины» автобусная экскурсия в старинное  русское село Сизьма и деревню Соловарка, с посещением храма Николая Чудотворца и подъёмом на колокольню, осмотром часовни Блаженной Ксении, святого колодца Георгия Победоносца и тд. (5 часов).
13
27.07
Калязин
09:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
14
28.07
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

28 июля 2019 г. в 16:00 - 4 августа 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 8/7
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Городец - Чкаловск - Кинешма - Плёс - Ярославль - Рыбинск - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
28.07
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
29.07
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,3 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,3 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,3 часа).
3
30.07
Кострома
11:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
31.07
Городец
08:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
Чкаловск
16:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Скоростей и Музея В.П. Чкалова с павильоном - ангаром. (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Автобусная экскурсия в село Пурех с посещением краеведческого музея
им. Д.М. Пожарского и Спасо –Преображенского Собора (2,3 часа).
5
01.08
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,3 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
6
02.08
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Рыбинск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (2,3 часа).
7
03.08
Калязин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
8
04.08
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

4 августа 2019 г. в 19:30 - 16 августа 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 13/12
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кузино - Соловецкие о - ва (Сосновец 2 дня) - Повенец - о.Кижи - Горицы - Ирма - Череповец - Калязин - Москва
Последние изменения в данном круизе: 01.03.2019

День Город Экскурсионная программа круиза
1
04.08
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
05.08
Углич
18:30 - 21:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
3
06.08
Кузино
16:00 - 20:30
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:

«Русь изначальная» интерактивная программа в историко - этнографическом комплексе «Сугорье». Экскурсия по территории комплекса, костюмированная программа в «Княжеской гриднице», «Доме викингов», угощение медовухой, мини - спектакль «Божий суд» или инсценировкой древнерусского судебного поединка (2,5 час).
4
07.08
День на борту Развлекательная программа на борту
5
08.08
Шлюз №5 ББК
08:00 - 12:00
«Зелёная стоянка»
6
09.08
Сосновец 1 - й день
прибытие 06:00
Основная экскурсия группа №1:
Переезд на автобусе Сосновец - Беломорск. Переезд на теплоходе «Сапфир» Беломорск - Соловецкие о - ва. Время в пути на теплоходе 4 часа.
Обзорная пешеходная экскурсия по Соловецкому монастырю. Экскурсия знакомит вас с историей Соловецкого монастыря. Вы посетите территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря,соловецкую крепость (3 часа), далее свободное время.
Дополнительная экскурсия:
«Ботанический сад – Макарьевская пустынь» автобусная экскурсия. Вы посетите один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидите памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки (1,30 часа).
Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада - 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.
Полезные советы:
-  На Соловецких о - вах нет банкоматов, поэтому лучше иметь наличные деньги.
-  Удобная обувь и куртку с капюшоном (погода переменчива).
-  Средства от насекомых.
Основная экскурсия группа №2: 
«Петроглифы Залавруги» пешеходная экскурсия с осмотром уникальных наскальных рисунков - петроглифов.
Обязательно удобная обувь (пешком 1,5 км.), средства от насекомых. Осмотр петроглифов около часа. Общая продолжительность экскурсии 3 часа.
7
10.08
Сосновец 2 - й день
отправление 22:00
Основная экскурсия группа №1: 
«Петроглифы Залавруги» пешеходная экскурсия с осмотром уникальных наскальных рисунков - петроглифов.
Обязательно удобная обувь (пешком 1,5 км.), средства от насекомых. Осмотр петроглифов около часа. Общая продолжительность экскурсии 3 часа.
Основная экскурсия группа №2: 
Переезд на автобусе Сосновец - Беломорск. Переезд на теплоходе «Сапфир» Беломорск - Соловецкие о - ва. Время в пути на теплоходе 4 часа.
Обзорная пешеходная экскурсия по Соловецкому монастырю. Экскурсия знакомит вас с историей Соловецкого монастыря. Вы посетите территорию центрального комплекса монастыря, действующие храмы, памятники, включенные в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, объекты хозяйственной деятельности монастыря,соловецкую крепость (3 часа), далее свободное время.
Дополнительная экскурсия:
«Ботанический сад – Макарьевская пустынь» автобусная экскурсия. Вы посетите один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидите памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладитесь удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающийся с Александровской горки (1,30 часа).
Примечание: расстояние от посёлка до Ботанического сада - 4 км. В случае закрытия дороги «п. Соловецкий - г. Секирная» органами ГИБДД автобусная экскурсия будет отменена.
Полезные советы:
-  На Соловецких о - вах нет банкоматов, поэтому лучше иметь наличные деньги.
-  Удобная обувь и куртку с капюшоном (погода переменчива).
-  Средства от насекомых.
8
11.08
Повенец
18:00 - 21:00
«Зелёная стоянка»
9
12.08
о.Кижи
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Шедевры острова Кижи». Во время пешеходной экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные  звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - самую старую деревянную церковь России (2 часа).
2. «Деревни острова Кижи». Вы совершите прогулку по кижским деревням - Ямке и Васильево. В деревне Васильево вы увидите самый большой и красивый деревянный дом острова, богато украшенный резьбой, часовню Успения Богородицы, поднимитесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова. В деревне Ямка вы посетите один из домов 19 века, познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Тематическая экскурсия «Традиционная кухня народов Карелии»,  мастер - класс по изготовлению традиционной карельской выпечки (группа от 3 до 15 чел.) (1,30 часа).
2. «Деревни острова Кижи» в бричке, запряженной лошадьми. Вы совершите увлекательную прогулку в бричке, запряженной лошадьми, в центральную часть острова, где расположены старинные кижские деревни Ямка и Васильево, в которых и сегодня живут люди. (30 мин.) (группа от 5 до 6 чел.).?
10
13.08
Горицы
15:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь с обзорной экскурсией по территории монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Поездка в Ферапонтов монастырь с посещением Собора Рождества Богородицы, Трапезной палаты и паперти (4 часа).
11
14.08
Ирма
08:00 - 11:30
«Зелёная стоянка»
Череповец
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Череповец - родина художника Верещагина» автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориального дома - музея Верещагиных - единственного в мире (3 часа).
2. «Человек - легенда Череповца – И. А. Милютин» автобусная экскурсия по городу с посещением дома - музея И.А.Милютина (3 часа).
12
15.08
Калязин
10:30 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
13
16.08
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

16 августа 2019 г. в 16:00 - 18 августа 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва
Последние изменения в данном круизе: 01.03.2019 10:36:01

День Город Экскурсионная программа круиза
1
16.08
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
17.08
Углич
15:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3. Посещение этнографического Музея кацкарей в деревне Мартыново (группа от 10 чел. 4 часа с дорогой). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
3
18.08
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

19 августа 2019 г. в 10:00 - 30 августа 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Горицы - о.Кижи - Лодейное поле - Старая Ладога - Санкт - Петербург - о.Валаам - Череповец - Калязин - Москва
Последние изменения в данном круизе: 01.03.2019 10:36:01

День Город Экскурсионная программа круиза
1
19.08
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
20.08
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
21.08
Горицы
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь с обзорной экскурсией по территории монастыря (3 часа).
4
22.08
о.Кижи
15:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Шедевры острова Кижи». Во время пешеходной экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные  звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - самую старую деревянную церковь России (2 часа).
2. «Деревни острова Кижи». Вы совершите прогулку по кижским деревням - Ямке и Васильево. В деревне Васильево вы увидите самый большой и красивый деревянный дом острова, богато украшенный резьбой, часовню Успения Богородицы, поднимитесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова. В деревне Ямка вы посетите один из домов 19 века, познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Тематическая экскурсия «Встреча с мастером» (женские ремесла). Мастер - класс по традиционному ремеслу (плетение/прядение/ткачество) группа от 3 до 10 чел. (1 час).
2. Тематическая экскурсия «Встреча с мастером» (мужские ремесла).  Мастер - класс по традиционному ремеслу (кузнечное ремесло/ вязание сетей/плотницкое ремесло) группа от 3 до 10 чел. (1 час).
5
23.08
Лодейное поле
11:30 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
1. «Жемчужина Олонецкой земли» автобусная экскурсия в Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
2. «Священный источник земли Оятской» автобусная экскурсия в Введено - Островский Оятский женский монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
3. «Святые места Лодейнопольского района» автобусная экскурсия в  Введено - Оятский женский монастырь и Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастырей (6,5 часа). Группа от 20 чел.?
6
24.08
Старая Ладога
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Древний город Старая Ладога» обзорная пешеходная экскурсия по Староладожскому историко - архитектурному музею - заповеднику с посещением Никольского мужского монастыря (2,5 часа). Пешеходный маршрут составляет 2 км, необходимо иметь удобную обувь.
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу Новая Ладога с посещением Николо - Медведского мужского монастыря, и костюмированным интерактивом (4 часа).
2. «Древняя Русь: город Тихвин. Чудотворная икона Божией Матери» автобусно - пешеходная экскурсия по городу Тихвин с посещением Свято - Успенского Тихвинского монастыря (6 часов).
7
25.08
Санкт - Петербург
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусная экскурсия по городу с экскурсией по территории Петропавловской крепости с посещением собора (6 часов).
Дополнительная экскурсия:  ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
Экскурсия в Петергоф (Нижний парк - фонтаны + один из малых Дворцов).
8
26.08
о.Валаам
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Центральную усадьбу Спасо - Преображенского Валаамского мужского монастыря (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно) 4 часа.
9
27.08
День на борту Развлекательная программа на борту
10
28.08
Череповец
15:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Череповец - родина художника Верещагина» автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориального дома - музея Верещагиных - единственного в мире (3 часа).
2. «Человек - легенда Череповца – И. А. Милютин» автобусная экскурсия по городу с посещением дома - музея И.А.Милютина (3 часа).
11
29.08
Калязин
10:30 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
30.08
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

30 августа 2019 г. в 16:00 - 1 сентября 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
30.08
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
31.08
Мышкин
17:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
01.09
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

2 сентября 2019 г. в 16:00 - 6 сентября 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
02.09
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
03.09
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
04.09
Кострома
11:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
4
05.09
Калязин
10:00 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
06.09
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

6 сентября 2019 г. в 19:30 - 8 сентября 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
06.09
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
07.09
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
08.09
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

9 сентября 2019 г. в 10:00 - 20 сентября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Горицы - о.Кижи - Лодейное поле - Старая Ладога - Санкт - Петербург - о.Валаам - Череповец - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
09.09
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
10.09
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
11.09
Горицы
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Поездка в Кирилло - Белозерский монастырь с обзорной экскурсией по территории монастыря (3 часа).
4
12.09
о.Кижи
15:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Шедевры острова Кижи». Во время пешеходной экскурсии вы осмотрите уникальные многоглавые храмы и их иконописное убранство, войдете в дом заонежского крестьянина, узнаете, как и чем жили эти люди, послушаете колокольные  звоны у часовни Архангела Михаила, увидите церковь Воскрешения Лазаря - самую старую деревянную церковь России (2 часа).
2. «Деревни острова Кижи». Вы совершите прогулку по кижским деревням - Ямке и Васильево. В деревне Васильево вы увидите самый большой и красивый деревянный дом острова, богато украшенный резьбой, часовню Успения Богородицы, поднимитесь на Нарьину гору - самую высокую точку острова. В деревне Ямка вы посетите один из домов 19 века, познакомитесь с крестьянским бытом прошлого и современной жизнью заонежской деревни (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Тематическая экскурсия «Встреча с мастером» (женские ремесла). Мастер - класс по традиционному ремеслу (плетение/прядение/ткачество) группа от 3 до 10 чел. (1 час).
2. Тематическая экскурсия «Встреча с мастером» (мужские ремесла).  Мастер - класс по традиционному ремеслу (кузнечное ремесло/ вязание сетей/плотницкое ремесло) группа от 3 до 10 чел. (1 час).
5
13.09
Лодейное поле
11:30 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
1. «Жемчужина Олонецкой земли» автобусная экскурсия в Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
2. «Священный источник земли Оятской» автобусная экскурсия в Введено - Островский Оятский женский монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастыря (4 часа). Группа от 20 чел.
3. «Святые места Лодейнопольского района» автобусная экскурсия в  Введено - Оятский женский монастырь и Свято - Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, с пешеходной экскурсией по территории монастырей (6,5 часа). Группа от 20 чел.?
6
14.09
Старая Ладога
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Древний город Старая Ладога» обзорная пешеходная экскурсия по Староладожскому историко - архитектурному музею - заповеднику с посещением Никольского мужского монастыря (2,5 часа). Пешеходный маршрут составляет 2 км, необходимо иметь удобную обувь.
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу Новая Ладога с посещением Николо - Медведского мужского монастыря, и костюмированным интерактивом (4 часа).
2. «Древняя Русь: город Тихвин. Чудотворная икона Божией Матери» автобусно - пешеходная экскурсия по городу Тихвин с посещением Свято - Успенского Тихвинского монастыря (6 часов).
7
15.09
Санкт - Петербург
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусная экскурсия по городу с экскурсией по территории Петропавловской крепости с посещением собора (6 часов).
Дополнительная экскурсия:  ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
Экскурсия в Петергоф (Нижний парк - фонтаны + один из малых Дворцов).
8
16.09
о.Валаам
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Центральную усадьбу Спасо - Преображенского Валаамского мужского монастыря (включает трансфер в Монастырскую бухту и обратно) 4 часа.
9
17.09
День на борту Развлекательная программа на борту
10
18.09
Череповец
15:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Череповец - родина художника Верещагина» автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Мемориального дома - музея Верещагиных - единственного в мире (3 часа).
2. «Человек - легенда Череповца – И. А. Милютин» автобусная экскурсия по городу с посещением дома - музея И.А.Милютина (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «История и современные технологии в металлургии». Посещение Музея металлургической промышленности - это первый в России комплекс, где представлены уникальные экспонаты на металлургическую тематику (2,5 часа).
2. «Мир дворянской усадьбы» автобусная экскурсия в историко - этнографический музей «Усадьба Гальских». Вас ждёт знакомство с уникальным памятником архитектуры первой трети 19 века - домом помещиков Гальских, с историей усадьбы и рода Гальских (2,5 часа).
11
19.09
Калязин
10:30 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
20.09
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

20 сентября 2019 г. в 16:00 - 22 сентября 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
20.09
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
21.09
Мышкин
17:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
22.09
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

23 сентября 2019 г. в 10:00 - 27 сентября 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Ярославль - Тутаев - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
23.09
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
24.09
Мышкин
10:30 - 13:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Коприно
15:30 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
25.09
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Тутаев
15:30 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
4
26.09
Калязин
08:00 - 11:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
27.09
Москва
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

27 сентября 2019 г. в 16:00 - 29 сентября 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
27.09
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
28.09
Калязин
12:30 - 15:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
Углич
18:30 - 23:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
29.09
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

30 сентября 2019 г. в 14:30 - 4 октября 2019 г. в 14:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Ярославль - Кострома - Плёс - Нижний Новгород

День Город Экскурсионная программа круиза
1
30.09
Москва
14:30
Посадка, отправление (обед)
2
01.10
Мышкин
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
02.10
Ярославль
08:00 - 18:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
4
03.10
Кострома
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
Плёс
15:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
04.10
Нижний Новгород
14:00
Прибытие, высадка (завтрак)

 Желаем Вам приятного путешествия!

Формы оплаты круиза на теплоходе (путевки или билета):