Речные круизы на теплоходах

Теплоход "Михаил Танич": расписание и цены


+7 495 743-95-91
+7 495 967-94-34

E-mail: edem@more-info.ru

Viber, WhatsApp
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники  Facebook  Twitter  Telegram  Instagram

Теплоход "Михаил Танич": расписание речных круизов в этого года, как уже много лет подряд, радует поклонников Золотого Кольца и неособенно продолжительных круизов по Волге. Также в этом году уделено много внимания тем из туристов, которые не могут надолго вырваться в плавание: много круизов выходного дня. Но есть и оригинальные круизы, например с остановкой в Калязине - Русской Атлантиде, или же по Волге до Саратова. А сам теплоход "Михаил Танич", как всегда демократичен, очень демократичны цены, а качество далеко не плохое. Словом, кто не хочет переплачивать лишние деньги, не теряя при этом в качестве теплохода, - как всегда могут рассчитывать на "Михаил Танич".

Теплоход "Михаил Танич", расписание речных круизов на 2022 год

Теплоход "Михаил Танич" - 3-палубный теплоход  проекта 26-37, имеет каюты различной комфортности - как со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник), так и с частичными удобствами.

Цена путевки на 1 человека за круиз

Даты круизаДнейМаршрут круиза2/2С(0)
2-местн. 2-ярусн. без удобств нижняя палуба
2С (0)
2-местн. с 2 доп. местами без удобств нижняя палуба
2/2B (I)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя палуба
4В (II)
4- местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя, средняя палуба
2/2В (II)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства средняя палуба
2B (II)
2- местн. частич. удобства средняя палуба
1В (III)
1- местн. частич. удобства шлюпочная палуба
3А (I)
3-местн. с удобств. главная палуба
2А(I)
2-местн. с удобств. главная палуба
2А (II)
2-местн. с удобств. средняя палуба
2А (III)
2-местн. с удобств. шлюпочная палуба
1А+(I)
1-местн. с удобств. главная палуба
2А+(II)
2- местн. увеличен. площади средняя палуба
Л2+(III)
Люкс шлюпочн. палуба
Л1+(III)
Люкс шлюпочн. палуба
28 апр 2022 (чт) 10:00
01 май 2022 (вс) 22:00
4Нижний Новгород - Городец - Кострома - Мышкин - Углич - Москва760084008800880099009200134001300013400161001660019300176002210022100
02 май 2022 (пн) 10:00
06 май 2022 (пт) 09:00
5Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва121001270014400144001500019000210002010021000224002360025500250002990029900
06 май 2022 (пт) 14:30
09 май 2022 (пн) 22:00
4Москва - Мышкин - Углич - Тверь - Москва97001090011700117001240014400205001910020500213002180025600243002600026000
10 май 2022 (вт) 10:00
13 май 2022 (пт) 15:00
4Москва - Углич - Мышкин - Рыбинск - Москва92001020011500115001200015200168001610016800179001850021000204002250022500
13 май 2022 (пт) 21:30
15 май 2022 (вс) 15:00
3Москва - Тверь - Москва
Круиз выходного дня
7300820088008800930010800154001430015400160001640019800182002000020000
15 май 2022 (вс) 21:30
23 май 2022 (пн) 11:00
9Москва - Калязин - Ярославль - Макарьев - Нижний Новгород - Городец - Кострома - Углич - Москва198002070022500225002380027100387003690038700405004140051300446005400054000
23 май 2022 (пн) 16:00
27 май 2022 (пт) 13:00
5Москва - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва110001150012500125001320016000215002050021500225002500028500248003100031000
27 май 2022 (пт) 19:30
29 май 2022 (вс) 23:30
3Москва - Углич - Москва
Круиз выходного дня
7300820088008800930010800155001490015500160001640019800185002100021000
30 май 2022 (пн) 10:00
06 июн 2022 (пн) 11:00
8Москва - Мышкин - Коприно - Ярославль - Нижний Новгород - Городец - Кострома - Калязин - Москва184002080022400224002320025600352003280035200384004000045600416005120051200
06 июн 2022 (пн) 19:30
10 июн 2022 (пт) 11:00
5Москва - Калязин - Ярославль - Тутаев - Углич - Москва120001350015500155001650020000250002300025000260002700031000280003500035000
10 июн 2022 (пт) 17:30
13 июн 2022 (пн) 23:30
4Москва - Калязин - Рыбинск - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
113001230013900139001460018600256002430025600269002780030900287003530035300
14 июн 2022 (вт) 10:00
17 июн 2022 (пт) 11:00
4Москва - Мышкин - Углич - Тверь - Москва96001080012400124001320016000200001840020000208002160024800224002800028000
17 июн 2022 (пт) 16:00
19 июн 2022 (вс) 22:00
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
20 июн 2022 (пн) 10:00
24 июн 2022 (пт) 11:00
5Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Дубна - Москва125001400016000160001700020000290002500029000295003050034500315004000040000
24 июн 2022 (пт) 16:00
26 июн 2022 (вс) 22:00
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
27 июн 2022 (пн) 10:00
08 июл 2022 (пт) 09:00
12Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Елабуга - Казань - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Кострома - Калязин - Москва300003360038400384004080048000696006000069600708007320082800756009600096000
08 июл 2022 (пт) 17:30
10 июл 2022 (вс) 22:00
3Москва - Углич - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
11 июл 2022 (пн) 10:00
15 июл 2022 (пт) 11:00
5Москва - Мышкин - Коприно - Ярославль - Тутаев - Углич - Москва125001400016000160001700020000290002500029000295003050034500315004000040000
15 июл 2022 (пт) 16:00
17 июл 2022 (вс) 15:00
3Москва - Тверь - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
17 июл 2022 (вс) 21:30
25 июл 2022 (пн) 11:00
9Москва - Дубна - Рыбинск - Тутаев - Нижний Новгород - Чебоксары - Городец - Кострома - Углич - Москва225002610028800288003060036000522004500052200531005490062100567006300063000
25 июл 2022 (пн) 16:00
29 июл 2022 (пт) 13:00
5Москва - Углич - Кострома - Мышкин - Москва125001400016000160001700020000290002500029000295003050034500315004000040000
29 июл 2022 (пт) 19:30
31 июл 2022 (вс) 23:30
3Москва - Углич - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
01 авг 2022 (пн) 10:00
12 авг 2022 (пт) 11:00
12Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Болгар - Тетюши - Казань - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Ярославль - Калязин - Москва300003360038400384004080048000696006000069600708007320082800756009600096000
12 авг 2022 (пт) 16:00
14 авг 2022 (вс) 22:00
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
15 авг 2022 (пн) 10:00
19 авг 2022 (пт) 09:00
5Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва125001400016000160001700020000290002500029000295003050034500315004000040000
19 авг 2022 (пт) 16:00
21 авг 2022 (вс) 15:00
3Москва - Тверь - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
21 авг 2022 (вс) 21:30
28 авг 2022 (вс) 22:00
8Москва - Калязин - Ярославль - Макарьев - Городец - Кострома - Мышкин - Углич - Москва200002320025600256002720032000464004000046400472004880055200544006400064000
29 авг 2022 (пн) 12:30
02 сен 2022 (пт) 09:00
5Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Дубна - Москва125001400016000160001700020000290002500029000295003050034500315004000040000
02 сен 2022 (пт) 14:30
04 сен 2022 (вс) 23:30
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
05 сен 2022 (пн) 10:00
15 сен 2022 (чт) 11:00
11Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Свияжск - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Кострома - Калязин - Москва253002970035200352003740048400638005720063800649006590075900693008800088000
15 сен 2022 (чт) 16:00
18 сен 2022 (вс) 22:00
4Москва - Углич - Рыбинск - Мышкин - Москва8800960012000120001280016800224002800022400228002320026800248003100031000
19 сен 2022 (пн) 10:00
23 сен 2022 (пт) 11:00
5Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва95001100012500125001350017500235002300023500240002450028000260003250032500
23 сен 2022 (пт) 17:30
25 сен 2022 (вс) 22:00
3Москва - Углич - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
26 сен 2022 (пн) 10:00
30 сен 2022 (пт) 09:00
5Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Калязин - Москва95001100012500125001350017500235002300023500240002450028000260003250032500
30 сен 2022 (пт) 14:30
02 окт 2022 (вс) 15:00
3Москва - Тверь - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
02 окт 2022 (вс) 21:30
07 окт 2022 (пт) 11:00
6Москва - Дубна - Кострома - Рыбинск - Тверь - Москва95001100012500125001350017500235002300023500240002450028000260003250032500
07 окт 2022 (пт) 16:00
09 окт 2022 (вс) 22:00
3Москва - Мышкин - Москва
Круиз выходного дня
73008200930093001020012000170001600017000175001800019900189002200022000
10 окт 2022 (пн) 10:00
14 окт 2022 (пт) 14:00
5Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Тутаев - Кострома - Нижний Новгород95001100012500125001350015500225001960020000210002150027500250003200032000
Даты круизаДнейМаршрут круиза2/2С(0)
2-местн. 2-ярусн. без удобств нижняя палуба
2С (0)
2-местн. с 2 доп. местами без удобств нижняя палуба
2/2B (I)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя палуба
4В (II)
4- местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя, средняя палуба
2/2В (II)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства средняя палуба
2B (II)
2- местн. частич. удобства средняя палуба
1В (III)
1- местн. частич. удобства шлюпочная палуба
3А (I)
3-местн. с удобств. главная палуба
2А(I)
2-местн. с удобств. главная палуба
2А (II)
2-местн. с удобств. средняя палуба
2А (III)
2-местн. с удобств. шлюпочная палуба
1А+(I)
1-местн. с удобств. главная палуба
2А+(II)
2- местн. увеличен. площади средняя палуба
Л2+(III)
Люкс шлюпочн. палуба
Л1+(III)
Люкс шлюпочн. палуба

В цену путевки (круиза) входит: проживание в каютах соответствующей категории, питание, постельные принадлежности, экскурсионное обслуживание, развлекательная программа и путевая информация на борту теплохода.

Вид теплохода 'Михаил Танич', речные круизы.Ресторан на теплоходе 'Михаил Танич', речные круизы.

Скидки:

Доплаты:

Сокращения:

СРВ – Северный речной вокзал г.Москвы (метро станция “Речной вокзал)

Описание кают теплохода "Михаил Танич"

Каюта категории Л1+(III): 2-местная каюта на шлюпочной палубе с раздельными кроватями, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

Л1+(III)
2-местная каюта увеличенной площади на шлюпочной палубе с раздельными кроватями.
В каюте: 2 раздельных спальных места, диван размером 60*180 см, прикроватная тумбочка, кондиционер, TV, шкаф для одежды, душ, туалет, розетка, 4 смотровых окна.
Возможность размещения третьего человека в каюте за дополнительную плату (диван) - только по согласованию.
Максимальное количество мест (даже если есть дети без места):
основных - 2  (2 кровати),
дополнительных за дополнительную плату - 1 (диван 60*180).
Всего на теплоходе 2 каюты: № 8, 12.
Фото каюты № 8  >>>
Фото каюты № 12  >>>

Каюта категории Л2+(III): 2-местная каюта на шлюпочной палубе с 2-спальной кроватью, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

Л2+(III)
2-местная каюта увеличенной площади на шлюпочной палубе с 2-спальной кроватью.
В каюте:  двуспальная кровать (2 совместных спальных места), диван размером 60*180 см, прикроватная тумбочка, кондиционер, TV, шкаф для одежды, душ, туалет, розетка, 2 смотровых окна.
Возможность размещения третьего человека в каюте за дополнительную плату (кресло-кровать) - только по согласованию.
Максимальное количество мест (даже если есть дети без места):
основных - 2  (двуспальная кровать),
дополнительных за дополнительную плату - 1 (диван 60*180).
Всего на теплоходе 1 каюта: № 5.
Фото каюты № 5  >>>

Каюта категории 2А+(II): 2-местной каютаувеличенной площади на средней палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2А+(II)
2-местная каюта увеличенной площади на средней палубе.
В каюте: 2 раздельных спальных места, душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, 2 прикроватные тумбочки, 2 кресла, журнальный столик, розетка,  2 смотровых окна, холодильник.
Максимальное количество мест:
основных - 2 
Всего на теплоходе 10 кают: № 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 39, 40.
Фото каюты № 32  >>>
Фото каюты № 33  >>>
Фото каюты № 37  >>>
Фото каюты № 39  >>>
Фото каюты № 40  >>>

Каюта категории 1А+(I): 1-местная каюта увеличенной площади на главной палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

1А+(I)
1-местная каюта увеличенной площади на главной палубе
В каюте: 1 широкая кровать (ширина 110 см), душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, 1 прикроватная тумбочка, 2 кресла, розетка,  2 смотровых окна, холодильник.
Максимальное количество мест:
основных - 1,
дополнительных за дополнительную плату - 1 (на той же кровати).
Всего на теплоходе 2 каюты: № 73, 74.
Фото каюты № 73  >>>
Фото каюты № 74  >>>
Каюта категории 2А(III): 2-местной каюта с удобствами на шлюпочной палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу. 2А(III)
2-местная 1-ярусная каюта на шлюпочной палубе с удобствами
В каюте: 2 раздельных спальных места, душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, стол, стул, розетка, 1 смотровое окно.
Максимальное количество мест - 2.
Всего на теплоходе 6 кают: № 1, 2, 3, 4, 7, 9.
Фото каюты № 1  >>>
Фото каюты № 3  >>>
Фото каюты № 4  >>>

Каюта категории 2А(II): 2-местной каюта с удобствами на средней палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2А(II)
2-местная 1-ярусная каюта на средней палубе с удобствами
В каюте: 2 раздельных спальных места, душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, стол, стул, розетка, 1 смотровое окно.
Максимальное количество мест - 2.
Всего на теплоходе 12 кают: № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26.
Фото каюты № 15  >>>
Фото каюты № 16  >>>
Фото каюты № 17  >>>
Фото каюты № 18  >>>
Фото каюты № 19  >>>
Фото каюты № 20  >>>
Фото каюты № 24  >>>
  2А(I)
2-местная 1-ярусная каюта на главной палубе с удобствами
В каюте: 2 раздельных спальных места, душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, стол, стул, розетка, 1 смотровое окно.
В каютах № 99 и100 есть холодильник.
Максимальное количество мест - 2.
Всего на теплоходе 12 кают: № 63-72, 99, 100.

Каюта категории 3А(I): 3-местная 2-ярусная каюта на главной палубе с санблоком (душ, туалет, умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

3А(III)
3-местная 2-ярусная каюта на главной палубе с удобствами
Возможно 2-местное и 3-местное размещение.
В каюте: 3 раздельных спальных места (2 нижних и 1 верхнее место), душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, стол, стул, розетка, 1 смотровое окно.
Максимальное количество мест - 3 (2 нижних и 1 верхнее место).
Всего на теплоходе 4 каюты: № 59, 60, 61, 62.
Фото каюты № 61  >>>
Каюта категории 1B(III): 1-местной каюта с частичными удобствами на шлюпочной палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу. 1B(III) 
1-местная каюта на шлюпочной палубе с частичными удобствами (умывальник).
В каюте: 1  нижнее спальное место, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды, стол, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Максимальное количество мест - 1.
Всего на теплоходе  3 каюты: № 6, 10, 14.
Фото каюты № 6  >>>
Фото каюты № 10  >>>
Фото каюты № 14  >>>

Каюта категории 2В(II):  2-местная 1-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2В(II)
2-местная каюта в кормовой части средней палубы с частичными удобствами (умывальник).
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных нижних спальных места, шкаф для одежды,  стол, стул, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Максимальное количество мест - 2.
Всего на теплоходе 14 кают: № 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58.
Фото каюты № 45  >>>
Фото каюты № 46  >>>
Фото каюты № 47  >>>
Фото каюты № 48  >>>
Каюта категории 2/2В(II):  2-местная 2-ярусная (одна койка над другой) каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу. 2/2В(II) и 2/2В(I)
2-местная 2-ярусная (одна койка над другой) каюта на средней 2/2В(II) и главной 2/2В(II) палубе с частичными удобствами (умывальник).
В каюте: 2 раздельных спальных места - 1 нижнее и 1 верхнее место, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды,  стол, стул, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Максимальное количество мест - 2.
Всего на теплоходе 6 кают:
на средней палубе 4 каюты № 27, 28, 35, 36,
на главной палубе 2 каюты № 75, 76.
Средняя палуба
Фото каюты № 35  >>>
Главная палуба
Фото каюты № 76  >>>

Каюта категории 4В(II): 4-местная 2-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

4В(II)
4-местная 2-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник).
Возможно 2-местное, 3-местное и 4-местное размещение.
В каюте: 4 раздельных спальных места - 2 нижние и 2 верхние полки, умывальник с горячей и холодной водой, шкаф для одежды,  стол, стул, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Максимальное количество мест- 4 (2 нижние и 2 верхние полки).
Всего на теплоходе 4 каюты: № 41, 42, 43, 44.
Фото каюты № 41  >>>

Каюта категории 2C(0) - 2-местная 1-ярусная каюта на нижней палубе без удобств с 2 верхними дополнительными местами, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2C(0)
2-местная 1-ярусная каюта на нижней палубе без удобств с 2 верхними дополнительными местами (фактически 4-местная 2-ярусная каюта)
Возможно 2-местное, 3-местное и 4-местное размещение.
В каюте: 4 раздельных спальных места - 2 нижние и 2 верхние полки, шкаф для одежды, розетка, стол, 2 иллюминатора. Душ, туалет и умывальник находятся вне каюты.
Максимальное количество мест:
основных - 2  (2 нижних спальных места),
дополнительных за дополнительную плату - 2 (2 верхние полки).
Всего на теплоходе  12 кают: № 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88.
Фото каюты № 78  >>>
Фото каюты № 81  >>>

Каюта категории 2/2C(0) - 2-местная 2-ярусная каюта на нижней палубе без удобств, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2/2C(0)
2-местная 2-ярусная каюта на нижней палубе без удобств.
В каюте: 2 раздельных спальных места - 1 нижняя и 1 верхняя полки, шкаф для одежды, розетка, стол, 1 иллюминатор. Душ, туалет и умывальник находятся вне каюты.
Максимальное количество мест- 2 (1 нижнее и 1 верхнее спальное место).
Всего на теплоходе 6 кают: № 89, 90, 91, 92, 93, 94.
Фото каюты № 90  >>>
Фото каюты № 91  >>>
Фото каюты № 92  >>>
Фото каюты № 93  >>>

В 2002-2003 гг. судно было переоборудовано. Теперь нашим гостям предлагаются каюты самых разных категорий: двухместные каюты типа "полулюкс", одноярусные каюты со всеми удобствами, каюты с умывальниками. В основном каюты двухместные, но есть и одноместные, и четырехместные. К вашим услугам на борту теплохода три бара, два салона-ресторана, салоны отдыха, видео салон, интересная развлекательная программа. На шлюпочной палубе вы можете позагорать в открытом солярии. Описание кают2-х местная 1-ярусная каюта со всеми удобствами. 2 спальных места, 1-местная каюта с умывальником 1 спальное место, умывальник, шкаф для одежды 2-х местная 1-ярусная каюта с умывальником 2 спальных места, умывальник, шкаф для одежды 2-х, 4-х местные 2-ярусные каюты с умывальником 2 или 4 спальных места, умывальник, шкаф для одежды 2-х, 4-х местные 2-ярусные каюты без умывальника 2 или 4 спальных места, шкаф для одежды полулюкс 2 отдельных спальных места, душ, туалет, каюта однокомнатная.За дополнительную плату возможно размещение третьего человека в каюте.

Внешний вид теплохода 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

Фото теплохода "Михаил Танич"

Рестораны и бары на теплоходе

Экскурсионная программа круизов на теплоходе "Михаил Танич" в навигацию 2019 года.

22 мая 2019 г. в 12:00 - 26 мая 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Нижний Новгород - Городец - Кинешма - Плёс - Коприно - Мышкин - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
22.05
Нижний Новгород
12:00
Посадка, отправление (обед)
Городец
16:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
2
23.05
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 19:30
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
3
24.05
Коприно
11:00 - 14:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
Мышкин
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
4
25.05
Калязин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
26.05
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

26 мая 2019 г. в 17:30 - 31 мая 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 6/5
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кинешма - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
26.05
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
27.05
Углич
16:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
28.05
Кинешма
16:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
29.05
Кострома
08:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
30.05
Калязин
10:00 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
6
31.05
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

31 мая 2019 г. в 19:30 - 2 июня 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
31.05
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
01.06
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
02.06
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

3 июня 2019 г. в 10:00 - 7 июня 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
03.06
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
04.06
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
3. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
05.06
Кострома
09:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
06.06
Калязин
10:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
07.06
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

7 июня 2019 г. в 17:30 - 9 июня 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
07.06
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
08.06
Мышкин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
09.07
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

10 июня 2019 г. в 10:00 - 17 июня 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 8/7
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Ярославль - Нижний Новгород - Городец - Чкаловск - Плёс - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
10.06
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
11.06
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,3 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,3 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,3 часа).
Коприно
15:30 - 22:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
12.06
Тутаев
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).
Ярославль
13:30 - 17:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
13.06
Нижний Новгород
13:00 - 23:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
14.06
Городец
13:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Чкаловск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Скоростей и Музея В.П. Чкалова с павильоном - ангаром (2,3 часа).
6
15.06
Плёс
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кострома
14:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
7
16.06
Калязин
11:30 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
8
17.06
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

17 июня 2019 г. в 21:30 - 21 июня 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Кострома - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
17.06
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
18.06
Калязин
17:45 - 20:45
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
19.06
Кострома
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
4
20.06
Мышкин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
5
21.06
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

21 июня 2019 г. в 19:30 - 23 июня 2019 г. в 17:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
21.06
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
22.06
Тверь
13:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
Дополнительные экскурсии: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Обзорная автобусная экскурсия по Твери с посещением Тверского императорского дворца (4 часа). Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Посетители получат уникальную возможность пройти по Парадной анфиладе Дворца, познакомиться с основными вехами строительства и реставрации главного архитектурного памятника Твери.
2. Автобусная экскурсия в г. Торжок (63 км от Твери) с посещением музея Золотного шитья (6 часов). В Торжке в 13 веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей возникновения золотного шитья на Руси, увидите уникальные по технике выполнения и восхитительные по красоте работы торжокских вышивальщиц.
3
23.06
Москва
17:00
Прибытие, высадка (обед)

23 июня 2019 г. в 21:30 - 28 июня 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 6/5
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Плёс - Ярославль - Тутаев - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
23.06
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
24.06
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
25.06
Плёс
18:00 - 23:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
4
26.06
Ярославль
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Тутаев
16:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия:
Музей «Святого Праведного адмирала Федора Ушакова и Русского флота» (1 час).
5
27.06
Мышкин
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
6
28.06
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

28 июня 2019 г. в 19:30 - 30 июня 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
28.06
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
29.06
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
30.06
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

1 июля 2019 г. в 16:00 - 5 июля 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
01.07
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
02.07
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
03.07
Кострома
11:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (2 часа).
4
04.07
Калязин
11:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязинус посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
05.07
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

5 июля 2019 г. в 16:00 - 7 июля 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
05.07
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
06.07
Мышкин
16:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
07.07
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

8 июля 2019 г. в 10:00 - 19 июля 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Елабуга - Нижнекамск - Казань - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Плёс - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
     
1
08.07
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
09.07
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
3. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
10.07
Ярославль
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Кострома
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
4
11.07
Нижний Новгород
14:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
5
12.07
Чебоксары
09:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
13.07
Елабуга
12:30 - 17:00
Основная экскурсия:
«Елабуга заповедная» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища, музея истории города,  музея «Дом памяти М.Цветаевой», музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева (4 часа).
Нижнекамск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«К подножию истины»  пешеходная экскурсия по Святым ключам (1,15 часа).
7
14.07
Казань
13:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.
3. Загородная экскурсия с посещением острова - града Свияжск (70 км от Казани) 5 часов.  ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
8
15.07
Козьмодемьянск
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
Макарьев
16:30 - 23:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь.
?Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
9
16.07
Городец
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
10
17.07
Плёс
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
11
18.07
Калязин
10:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
19.07
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

19 июля 2019 г. в 17:30 - 21 июля 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
19.07
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
20.07
Мышкин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
21.07
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

22 июля 2019 г. в 10:00 - 2 августа 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Ярославль - Плёс - Кинешма - Нижний Новгород - Чебоксары - Мариинский Посад - Болгар - Тетюши - Казань - Городец - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
22.07
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
23.07
Мышкин
10:30 - 13:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Коприно
15:30 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
24.07
Тутаев
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Путешествие в провинцию»  пешеходная экскурсия по левому берегу с посещением Покровского храма с чудотворной иконой Богородицы «Прибавление Ума» (3 часа).
Ярославль
14:30 - 21:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
4
25.07
Плёс
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кинешма
15:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
3. Автобусная экскурсия в г. Юрьевец с посещением музейного центра А.Тарковского и Дома - музея архитекторов братьев Весниных (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
26.07
Нижний Новгород
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
6
27.07
Чебоксары
10:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Мариинский Посад
17:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
7
28.07
Болгар
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
14:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
8
29.07
Казань
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
9
30.07
Городец
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Экскурсия на Святой источник «Николин Ключ». Знакомство с историей народных верований, обрядов и праздников. На источнике можно искупаться и набрать воды (2 часа)
2. Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
10
31.07
Кострома
09:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (2 часа).
11
01.08
Калязин
09:30 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
02.08
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

2 августа 2019 г. в 19:30 - 4 августа 2019 г. в 15:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
02.08
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
03.08
Калязин
16:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
04.08
Москва
15:00
Прибытие, высадка (завтрак)

4 августа 2019 г. в 21:30 - 19 августа 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 16/15
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Нижнекамск - Елабуга - Сарапул - Пермь (2 дня) - Чайковский - Чистополь - Казань - Свияжск - Макарьев - Городец - Тутаев - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
04.08
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
05.08
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
06.08
Ярославль
12:00 - 16:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
07.08
Нижний Новгород
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
08.08
Чебоксары
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
6
09.08
Нижнекамск
10:30 - 14:00
Основная экскурсия:
«К подножию истины»  пешеходная экскурсия по Святым ключам (1,15 часа).
Елабуга
15:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Елабуга заповедная» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища, музея истории города,  музея «Дом памяти М.Цветаевой», музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева (4 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Сельские традиции» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища и деревни Мальцево с экскурсией по «Диводворью», где вы увидите ручную верблюдицу, экзотических кур, фазанов, павлинов и пр., с мастер - классом по рукоделию и полезным чаепитие с угощением (5 часов).
7
10.08
Сарапул
12:00 - 17:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусная экскурсия по городу Сарапул с посещением художественно - выставочного комплекса «Дача Башенина» (2,5 часа).
8
11.08
Пермь (1 - й день)
прибытие 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная экскурсия по городу. Рассказ о прошлом и настоящем города, памятниках архитектуры и культуры, осмотр исторического центра города, знаменитые люди Перми (2 часа).
9
12.08
Пермь (2 - й день)
отправление 20:00
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия с посещением Кунгурской ледяной пещеры (расстояние от г. Пермь ~ 100 км). Вы узнаете историю Сибирского тракта, о богатствах природы уральского края, историю открытия Кунгурской ледяной пещеры (7 часов).
Внимание! Необходимо взять с собой теплую одежду и удобную обувь.
2. Автобусная экскурсия в архитектурно - этнографический музей под открытым небом Хохловка с рассказом о «зверином» стиле в деревянных постройках коми - пермяков и о солеварении. На территории заповедника находится 19 памятников деревянной архитектуры Пермской области конца ХVII - начала XX вв. (5 часов).
10
13.08
Чайковский
12:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Автобусная обзорная экскурсия по г.Чайковский с посещением картинной галереи (2 часа).
Дополнительная экскурсия: 
Автобусная экскурсия в г.Воткинск (45 км) на родину П.И.Чайковского с посещением Дома - музея великого композитора (4 часа).
11
14.08
Чистополь
16:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Автобусно - пешеходная экскурсия по историческому центру Чистополя с посещением Музея истории города или Мемориального музея Б.Пастернака (3 часа).
12
15.08
Казань
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Свияжск
14:30 - 19:00
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
13
16.08
Макарьев
11:30 - 19:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь.
?Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия на страусовую ферму.
14
17.08
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
15
18.08
Тутаев
13:00 - 17:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Путешествие в провинцию»  пешеходная экскурсия по левому берегу с посещением Покровского храма с чудотворной иконой Богородицы «Прибавление Ума» (3 часа).
16
19.08
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

20 августа 2019 г. в 10:00 - 23 августа 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Углич - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
20.08
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
21.08
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Углич
16:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
22.08
Тверь
09:00 - 16:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
Дополнительные экскурсии: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Обзорная автобусная экскурсия по Твери с посещением Тверского императорского дворца (4 часа). Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Посетители получат уникальную возможность пройти по Парадной анфиладе Дворца, познакомиться с основными вехами строительства и реставрации главного архитектурного памятника Твери.
2. Автобусная экскурсия в г. Торжок (63 км от Твери) с посещением музея Золотного шитья (6 часов). В Торжке в 13 веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей возникновения золотного шитья на Руси, увидите уникальные по технике выполнения и восхитительные по красоте работы торжокских вышивальщиц.
4
23.08
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

23 августа 2019 г. в 19:30 - 25 августа 2019 г. в 15:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
23.08
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
24.08
Тверь
15:30 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
3
25.08
Москва
15:00
Прибытие, высадка (завтрак)

25 августа 2019 г. в 21:30 - 2 сентября 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Козьмодемьянск - Городец - Кинешма - Плёс - Коприно - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
25.08
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
26.08
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
27.08
Ярославль
09:00 - 13:30
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Кострома
17:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
4
28.08
Нижний Новгород
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
29.08
Чебоксары
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Козьмодемьянск
16:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
6
30.08
Городец
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Экскурсия на Святой источник «Николин Ключ». Знакомство с историей народных верований, обрядов и праздников. На источнике можно искупаться и набрать воды (2 часа)
2. Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
31.08
Кинешма
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1 час).
Плёс
13:30 - 17:30
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
8
01.09
Коприно
09:00 - 13:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
Мышкин
14:30 - 18:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
9
02.09
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

3 сентября 2019 г. в 10:00 - 16 сентября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 14/13
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Плёс - Кинешма - Нижний - Новгород - Чебоксары - Мариинский посад - Ульяновск - Самара - Болгар - Тетюши - Казань - Свияжск - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Ярославль - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
03.09
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
04.09
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Коприно
16:00 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
05.09
Плёс
11:00 - 15:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кинешма
17:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
4
06.09
Нижний Новгород
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов). 
5
07.09
Чебоксары
10:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Мариинский посад
17:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
6
08.09
Ульяновск
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия  по городу с посещением «Головного отраслевого музея истории гражданской авиации России» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением  музея «Симбирская классическая гимназия» и музея  «Дом ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (3 часа).
7
09.09
Самара
09:00 - 16:00
Основная экскурсия:
«Куйбышев – Запасная столица в годы Великой Отечественной Войны» автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Бункер Сталина» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
«Знай наше, Жигулевское!» автобусно - пешеходная экскурсия по городу с дегустацией 5 - ти сортов пива «Жигулевского пивоваренного завода» (3 часа).
Дети дегустируют лимонад, производства «Жигулевского пивоваренного завода».
8
10.09
Болгар
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
14:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
9
11.09
Казань
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Свияжск
15:30 - 20:00
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
10
12.09
Козьмодемьянск
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
Макарьев
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
11
13.09
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
12
14.09
Ярославль
12:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
13
15.09
Калязин
12:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
14
16.09
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

16 сентября 2019 г. в 17:30 - 20 сентября 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кострома - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
16.09
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
17.09
Углич
16:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
18.09
Кострома
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
19.09
Мышкин
09:30 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
5
20.09
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

20 сентября 2019 г. в 21:30 - 28 сентября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Тутаев - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Козьмодемьянск - Городец - Плёс - Кострома - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
20.09
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
21.09
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
22.09
Тутаев
09:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Ярославль
14:30 - 18:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
23.09
Нижний Новгород
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с поездкой на канатной дороге (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
24.09
Чебоксары
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Козьмодемьянск
16:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
6
25.09
Городец
13:00 - 18:30
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
26.09
Плёс
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кострома
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
8
27.09
Мышкин
09:30 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки»
(2 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2 часа).
9
28.09
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

28 сентября 2019 г. в 19:30 - 4 октября 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 7/6
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кострома - Кинешма - Плёс - Ярославль - Рыбинск - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
28.09
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
29.09
Углич
17:30 - 20:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
30.09
Кострома
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
01.10
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
02.10
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Рыбинск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (2,5 часа).
6
03.10
Калязин
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
7
04.10
Москва
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

4 октября 2019 г. в 14:30 - 6 октября 2019 г. в 22:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
04.10
Москва
14:30
Посадка, отправление (обед)
2
05.10
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
06.10
Москва
22:00
Прибытие, высадка (ужин)

7 октября 2019 г. в 10:00 - 15 октября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Плёс - Нижний Новгород - Чебоксары - Городец - Ярославль - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
07.10
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
08.10
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
09.10
Кострома
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
Плёс
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
4
10.10
Нижний Новгород
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
11.10
Чебоксары
09:00 - 17:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
2. «Лист дубовый - лист кленовый!» -  автобусно - пешеходная экскурсия в г.Йошкар - Ола (100 км) 6 часов. ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
12.10
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
13.10
Ярославль
13:00 - 17:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
8
14.10
Калязин
09:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
9
15.10
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

15 октября 2019 г. в 17:30 - 18 октября 2019 г. в 15:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва - Углич - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
15.10
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
16.10
Углич
16:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
17.10
Тверь
11:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
Дополнительные экскурсии: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Обзорная автобусная экскурсия по Твери с посещением Тверского императорского дворца (4 часа). Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Посетители получат уникальную возможность пройти по Парадной анфиладе Дворца, познакомиться с основными вехами строительства и реставрации главного архитектурного памятника Твери.
2. Автобусная экскурсия в г. Торжок (63 км от Твери) с посещением музея Золотного шитья (6 часов). В Торжке в 13 веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей возникновения золотного шитья на Руси, увидите уникальные по технике выполнения и восхитительные по красоте работы торжокских вышивальщиц.
4
18.10
Москва
15:00
Прибытие, высадка (завтрак)

18 октября 2019 г. в 19:30 - 20 октября 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
18.10
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
19.10
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
20.10
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

21 октября 2019 г. в 12:30 - 25 октября 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Плёс - Нижний Новгород

День Город Экскурсионная программа круиза
1
21.10
Москва
12:30
Посадка, отправление (обед)
2
22.10
Углич
12:30 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
23.10
Ярославль
08:00 - 18:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
4
24.10
Кострома
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
Плёс
15:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
25.10
Нижний Новгород
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

 Желаем Вам приятного путешествия!

Формы оплаты круиза на теплоходе (путевки или билета):