Речные круизы на теплоходах

Теплоход "Михаил Танич": расписание


Телефон: +7 495 743-95-91
+7 495 967-94-34


E-mail: edem@more-info.ru

Теплоход "Михаил Танич": расписание речных круизов в этого года, как уже много лет подряд, радует поклонников Золотого Кольца и неособенно продолжительных круизов по Волге. Также в этом году уделено много внимания тем из туристов, которые не могут надолго вырваться в плавание: много круизов выходного дня. Но есть и оригинальные круизы, например с остановкой в Калязине - Русской Атлантиде, или же по Волге до Саратова. А сам теплоход "Михаил Танич", как всегда демократичен, очень демократичны цены, а качество далеко не плохое. Словом, кто не хочет переплачивать лишние деньги, не теряя при этом в качестве теплохода, - как всегда могут рассчитывать на "Михаил Танич".

Теплоход "Михаил Танич"
речные круизы по Волге и городам Золотого Кольца России

Теплоход "Михаил Танич" - 3-палубный теплоход  проекта 26-37, имеет каюты различной комфортности - как со всеми удобствами (душ, туалет, умывальник), так и с частичными удобствами, отличается высоким соотношением ЦЕНА / КАЧЕСТВО.

Цена на 1 человека за круиз 2019г.

Даты круиза Отправл.
Прибытие

Кол. дней

Маршруты круизов теплохода "Михаил Танич" на 2019 года

2/2С(0)
2-местн.
2-ярусн. без удобств нижняя палуба

2С(0)
4-местн.
2-ярусн. без удобств нижняя палуба

2/2В(I)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя палуба
4В(II)
4- местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя, средняя палуба
2/2В(II)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства  средняя палуба

2В(II)
2- местн. частич. удобства средняя палуба

1В(III)
1-местн. частич. удобства шлюпочн. палуба

3А(I)
3-местн. главная палуба

2А(II)
2-местн. средняя палуба

2А(III)
2-местн. шлюпочн. палуба

1А(I)
1-местн. главная
палуба

2А+(II)
2- местн. увеличен. площади средняя палуба

Л2+(III)
Л1+(III)
2-местн. шлюпочн.
палуба

22.05.2019
12:00
26.05.2019
11:00
5 Нижний Новгород - Кинешма - Плёс - Коприно - Мышкин - Калязин - Москва 8000 9500 10000 10500 11000 12000 16000 16500 18000 18500 20000 19000 24000
26.05.2019
17:30
31.05.2019
11:00
6 Москва - Углич - Кострома - Кинешма - Калязин - Москва 10500 11400 14400 14400 15600 18600 23400 24000 24600 25200 28800 27000 31200
31.05.2019
19:30
02.06.2019
20:00
3 Москва - Углич - Москва 6600 7500 8000 8000 8500 9900 13300 13500 13800 14200 16000 15500 18000
03.06.2019
10:00
07.06.2019
13:00
5 Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва 10000 11000 12500 12500 13500 16500 20500 21000 22000 22500 27500 25000 28500
07.06.2019
17:30
09.06.2019
23:30
3 Москва - Мышкин - Москва 6600 7800 8500 8500 9000 10500 13800 14500 15000 15500 17000 16500 19000
10.06.2019
10:00
17.06.2019
11:00
8 Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Ярославль - Нижний Новгород - Городец - Чкаловск - Плёс - Кострома - Калязин - Москва 16800 18400 20800 20800 22400 27200 35200 32000 37600 38400 44000 41600 48000
17.06.2019
21:30
21.06.2019
13:00
5 Москва - Калязин - Кострома - Мышкин - Москва 11000 12000 15000 15000 16500 19500 25000 23000 26000 26500 29000 27500 32500
21.06.2019
19:30
23.06.2019
17:00
3 Москва - Тверь - Москва 6600 7800 8800 8800 9800 11000 16000 14900 15500 16100 18000 17500 20000
23.06.2019
21:30
28.06.2019
13:00
6 Москва - Калязин - Плёс - Ярославль - Тутаев - Мышкин - Москва 14400 15600 18600 18600 19200 24600 33000 30000 34200 34800 37200 36000 40800
28.06.2019
19:30
30.06.2019
23:30
3 Москва - Углич - Москва 6600 7800 8800 8800 9800 11000 16000 14900 15500 16000 18000 17500 20000
01.07.2019
16:00
05.07.2019
11:00
5 Москва - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва 12000 13000 16000 16000 16500 20500 27500 25000 28500 29000 31000 30000 34000
05.07.2019
16:00
07.07.2019
20:00
3 Москва - Мышкин - Москва 6600 7800 8800 8800 9800 11000 16000 14900 15500 16000 18000 17500 20000
08.07.2019
10:00
19.07.2019
11:00
12 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Елабуга - Нижнекамск - Казань - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Чкаловск - Плёс - Калязин - Москва 28800 31200 39000 39000 40200 49200 66000 60000 68400 69600 74400 72000 81600
19.07.2019
17:30
21.07.2019
23:30
3 Москва - Мышкин - Москва 6600 7800 8800 8800 9800 11000 16000 14900 15500 16000 18000 17500 20000
22.07.2019
10:00
02.08.2019
13:00
12 Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Ярославль - Плёс - Кинешма - Городец - Нижний Новгород - Чебоксары - Мариинский Посад - Болгары - Тетюши - Казань - Свияжск - Чкаловск - Кострома - Калязин - Москва 28800 31200 39000 39000 40200 49200 66000 60000 68400 69600 74400 72000 81600
02.08.2019
19:30
04.08.2019
15:00
3 Москва - Калязин - Москва 6600 7800 8800 8800 9800 11000 16000 14900 15500 16000 18000 17500 20000
04.08.2019
21:30
19.08.2019
23:30
16 Москва - Калязин - Рыбинск - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Нижнекамск - Елабуга - Сарапул - Пермь (2 дня) - Чайковский - Чистополь - Казань - Свияжск - Макарьев - Городец - Чкаловск - Тутаев - Москва 38400 42400 52000 52000 53600 65600 86400 78400 91200 92800 99200 96000 108800
20.08.2019
10:00
23.08.2019
13:00
4 Москва - Углич - Мышкин - Тверь - Москва 9600 10400 13000 13000 13400 16400 21600 19600 22800 23200 24800 24000 27200
23.08.2019
19:30
25.08.2019
15:00
3 Москва - Тверь - Москва 6600 7800 8800 8800 9800 11000 16000 14900 15500 16000 18000 17500 20000
25.08.2019
21:30
02.09.2019
20:00
9 Москва - Углич - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Козьмодемьянск - Городец - Чкаловск - Кинешма - Плёс - Коприно - Мышкин - Москва 19800 22500 27000 27000 28400 34200 45000 40600 45900 46800 53100 50400 58500
03.09.2019
10:00
16.09.2019
11:00
14 Москва - Мышкин - Коприно - Плёс - Кинешма - Городец - Нижний - Новгород - Чебоксары - Мариинский посад - Ульяновск - Самара - Болгары - Тетюши - Казань - Свияжск - Козьмодемьянск - Чкаловск - Кострома - Ярославль - Калязин - Москва 30800 35000 42000 42000 44100 55200 70000 63000 71400 72800 82600 78400 91000
16.09.2019
17:30
20.09.2019
13:00
5 Москва - Углич - Кострома - Мышкин - Москва 11000 12500 15000 15000 15700 18000 22500 20000 23000 23500 27000 25500 30000
20.09.2019
21:30
28.09.2019
11:00
9 Москва - Калязин - Тутаев - Ярославль - Нижний Новгород - Макарьев - Городец - Плёс - Кострома - Мышкин - Москва 18000 20700 25200 25200 26100 30600 38700 34200 39600 40500 46800 44100 52200
28.09.2019
19:30
04.10.2019
09:00
7 Москва - Углич - Кострома - Кинешма - Плёс - Ярославль - Рыбинск - Калязин - Москва 14000 15400 18900 18900 19600 22400 28000 24500 28700 29400 35000 32900 38500
04.10.2019
14:30
06.10.2019
22:00
3 Москва - Мышкин - Москва 6300 7500 8500 8500 9500 10700 15500 16400 15200 15700 17500 17200 19000
07.10.2019
10:00
15.10.2019
11:00
9 Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Плёс - Нижний Новгород - Чебоксары - Городец - Ярославль - Калязин - Москва 18000 19800 23400 23400 24500 27000 34200 29700 35100 36000 43200 40500 48600
15.10.2019
17:30
18.10.2019
15:00
4 Москва - Углич - Тверь - Москва 8000 8800 10000 10000 10400 12000 14400 12400 14800 15200 18800 17600 21000
18.10.2019
19:30
20.10.2019
20:00
3 Москва - Углич - Москва 6300 7500 8500 8500 9500 10700 15500 16400 15200 15700 17500 17200 19000
21.10.2019
12:30
25.10.2019
13:00
5 Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Плёс - Нижний Новгород 9000 10000 11500 11500 12000 14000 17000 15000 17500 18000 22500 21000 25000
Даты круиза Отправл.
Прибытие

Кол. дней

Маршруты круизов теплохода "Михаил Танич" на 2019 года

2/2С(0)
2-местн.
2-ярусн. без удобств нижняя палуба

2С(0)
4-местн.
2-ярусн. без удобств нижняя палуба

2/2В(I)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя палуба
4В(II)
4- местн. 2-ярусн. частич. удобства главняя, средняя палуба
2/2В(II)
2-местн. 2-ярусн. частич. удобства  средняя палуба

2В(II)
2- местн. частич. удобства средняя палуба

1В(III)
1-местн. частич. удобства шлюпочн. палуба

3А(I)
3-местн. главная палуба

2А(II)
2-местн. средняя палуба

2А(III)
2-местн. шлюпочн. палуба

1А(I)
1-местн. главная
палуба

2А+(II)
2- местн. увеличен. площади средняя палуба

Л2+(III)
Л1+(III)
2-местн. шлюпочн.
палуба

В цену путевки (круиза) входит: проживание в каютах соответствующей категории, питание, постельные принадлежности, экскурсионное обслуживание, развлекательная программа и путевая информация на борту теплохода.

Вид теплохода 'Михаил Танич', речные круизы.Ресторан на теплоходе 'Михаил Танич', речные круизы.

Скидки:

Доплаты:

Расшифровка категорий кают:

Буква в обозначении каюты (за исключением категории Л) указывает на комфортабельность: А – с санблоком (душ, туалет - в каюте), В – с умывальником (душ, туалет - вне каюты), С – без умывальника (душ, туалет, умывальник - вне каюты). Знак + указывает на увеличенную площадь каюты по сравнению со стандартной. В скобках указана палуба: (0) – нижняя, (I) – главная, (II) – средняя, (III) – шлюпочная палуба. Цифра в начале категории обозначает количество основных мест в каюте. 2-местные 2-ярусные каюты обозначены через дробь как «2/2».

Сокращения:

СРВ – Северный речной вокзал г.Москвы (метро станция “Речной вокзал)

Описание кают теплохода "Михаил Танич"

Каюта категории Л1+(III): 2-местная каюта на шлюпочной палубе с раздельными кроватями, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

Л1+(III)
2-местная каюта на шлюпочной палубе с раздельными кроватями.
В каюте: 2 раздельных спальных места, прикроватная тумбочка, кондиционер, телевизор + видеоплеер для просмотра видеофильмов,шкаф для одежды, диван, душ, туалет, розетка для электробритв, 4 смотровых окна. Каюта увеличенной площади.
Возможность размещения третьего человека в каюте за дополнительную плату (диван) - только по согласованию.
Фото каюты № 5  >>>
Фото каюты № 8  >>>
Фото каюты № 12  >>>
Всего на теплоходе 2 каюты: № 8, 12.

Каюта категории Л2+(III): 2-местная каюта на шлюпочной палубе с 2-спальной кроватью, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

Л2+(III)
2-местная каюта на шлюпочной палубе с 2-спальной кроватью.
В каюте:  двуспальная кровать, прикроватная тумбочка, кондиционер, телевизор + видеоплеер для просмотра видеофильмов, шкаф для одежды, душ, туалет, розетка для электробритв, 2 смотровых окна. Каюта увеличенной площади.
Возможность размещения третьего человека в каюте за дополнительную плату (кресло-кровать) - только по согласованию.
Фото каюты № 5  >>>
Всего на теплоходе 1 каюта: № 5.

Каюта категории 2А+(II): 2-местной каютаувеличенной площади на средней палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2А+(II)
2-местная каюта увеличенной площади на средней палубе.
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места, шкаф для одежды, 2 прикроватные тумбочки, 2 кресла, журнальный столик, розетка для электробритв,  2 смотровых окна, холодильник.
Фото каюты № 32  >>>
Фото каюты № 33  >>>
Фото каюты № 37  >>>
Фото каюты № 39  >>>
Фото каюты № 40  >>>
Всего на теплоходе 10 кают: № 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 39, 40.

Каюта категории 1А+(I): 1-местная каюта увеличенной площади на главной палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

1А+(I)
1-местная каюта увеличенной площади на главной палубе
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 1 широкая кровать (ширина 110 см), шкаф для одежды, 1 прикроватная тумбочка, 2 кресла, розетка для электробритв,  2 смотровых окна, холодильник.
Фото каюты № 73  >>>
Фото каюты № 74  >>>
Всего на теплоходе 2 каюты: № 73, 74.
Каюта категории 2А(III): 2-местной каюта с удобствами на шлюпочной палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу. 2А(III)
2-местная 1-ярусная каюта с санблоком (душ, туалет, умывальник) на шлюпочной палубе
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места, шкаф для одежды, стол, стул, розетка для электробритв, 1 смотровое окно.
Фото каюты № 1  >>>
Фото каюты № 3  >>>
Фото каюты № 4  >>>
Всего на теплоходе 6 кают: № 1, 2, 3, 4, 7, 9.

Каюта категории 2А(II): 2-местной каюта с удобствами на средней палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2А(II)
2-местная 1-ярусная каюта с санблоком (душ, туалет, умывальник) на средней палубе
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места, шкаф для одежды, стол, стул, розетка для электробритв, 1 смотровое окно.
Фото каюты № 15  >>>
Фото каюты № 16  >>>
Фото каюты № 17  >>>
Фото каюты № 18  >>>
Фото каюты № 19  >>>
Фото каюты № 20  >>>
Фото каюты № 24  >>>
Всего на теплоходе 12 кают: № 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26.

Каюта категории 3А(I): 3-местная 2-ярусная каюта на главной палубе с санблоком (душ, туалет, умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

3А(I)
3-местная 2-ярусная каюта на главной палубе с санблоком (душ, туалет, умывальник).
Возможно 2-местное и 3-местное размещение.
В каюте: душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой, 3 раздельных спальных места (2 нижних и 1 верхнее место), шкаф для одежды, стол, стул, розетка для электробритв, 1 смотровое окно.
Фото каюты № 61  >>>
Фото каюты № 63  >>>
Фото каюты № 64  >>>
Фото каюты № 65  >>>
Всего на теплоходе 14 кают: № 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72.
Каюта категории 1B(III): 1-местной каюта с частичными удобствами на шлюпочной палубе, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу. 1B(III) 
1-местная с частичными удобствами на шлюпочной палубе
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой,1  нижнее спальное место, шкаф для одежды, стол, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Фото каюты № 6  >>>
Фото каюты № 10  >>>
Фото каюты № 14  >>>
Всего на теплоходе  3 каюты: № 6, 10, 14.

Каюта категории 2В(II):  2-местная 1-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2В(II)
2-местная 1-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник).
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных нижних спальных места, шкаф для одежды,  стол, стул, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Фото каюты № 45  >>>
Фото каюты № 46  >>>
Фото каюты № 47  >>>
Фото каюты № 48  >>>
Всего на теплоходе 14 кают: № 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58.
Каюта категории 2/2В(II):  2-местная 2-ярусная (одна койка над другой) каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу. 2/2В(II) и 2/2В(I)
2-местная 2-ярусная (одна койка над другой) каюта на средней и главной палубе с частичными удобствами (умывальник).
В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места - 1 нижнее и 1 верхнее место, шкаф для одежды,  стол, стул, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Средняя палуба
Фото каюты № 35  >>>
Главная палуба
Фото каюты № 76  >>>
Всего на теплоходе 6 кают:
на средней палубе № 27, 28, 35, 36,
на главной палубе № 75, 76.

Каюта категории 4В(II): 4-местная 2-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник), теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

4В(II)
4-местная 2-ярусная каюта на средней палубе с частичными удобствами (умывальник).

В каюте: умывальник с горячей и холодной водой, 2 раздельных спальных места - 2 нижние и 2 верхние полки, шкаф для одежды,  стол, стул, 1 смотровое окно. Душ и туалет находятся вне каюты.
Фото каюты № 41  >>>

Всего на теплоходе 4 каюты: № 41, 42, 43, 44.

Каюта категории 2C(0) - 2-местная 1-ярусная каюта на нижней палубе без удобств с 2 верхними дополнительными местами, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2C(0)
2-местная 1-ярусная каюта на нижней палубе без удобств с 2 верхними дополнительными местами (фактически 4-местная 2-ярусная каюта)
В каюте: 4 раздельных спальных места - 2 нижние и 2 верхние полки, шкаф для одежды,  стол, 2 иллюминатора. Душ и туалет находятся вне каюты. Каюты без розеток 220В.
Фото каюты № 78  >>>
Фото каюты № 81  >>>
Всего на теплоходе  12 кают: № 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88.

Каюта категории 2/2C(0) - 2-местная 2-ярусная каюта на нижней палубе без удобств, теплоход 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

2/2C(0)
2-местная 2-ярусная каюта на нижней палубе без удобств.
В каюте: 2 раздельных спальных места - 1 нижняя и 1 верхняя полки, шкаф для одежды,  стол, 1 иллюминатор. Душ и туалет находятся вне каюты. Каюты без розеток 220В.
Фото каюты № 90  >>>
Фото каюты № 91  >>>
Фото каюты № 92  >>>
Фото каюты № 93  >>>
Всего на теплоходе 6 кают: № 89, 90, 91, 92, 93, 94.

В 2002-2003 гг. судно было переоборудовано. Теперь нашим гостям предлагаются каюты самых разных категорий: двухместные каюты типа "полулюкс", одноярусные каюты со всеми удобствами, каюты с умывальниками. В основном каюты двухместные, но есть и одноместные, и четырехместные. К вашим услугам на борту теплохода три бара, два салона-ресторана, салоны отдыха, видео салон, интересная развлекательная программа. На шлюпочной палубе вы можете позагорать в открытом солярии. Описание кают2-х местная 1-ярусная каюта со всеми удобствами. 2 спальных места, 1-местная каюта с умывальником 1 спальное место, умывальник, шкаф для одежды 2-х местная 1-ярусная каюта с умывальником 2 спальных места, умывальник, шкаф для одежды 2-х, 4-х местные 2-ярусные каюты с умывальником 2 или 4 спальных места, умывальник, шкаф для одежды 2-х, 4-х местные 2-ярусные каюты без умывальника 2 или 4 спальных места, шкаф для одежды полулюкс 2 отдельных спальных места, душ, туалет, каюта однокомнатная.За дополнительную плату возможно размещение третьего человека в каюте.

План теплохода 'Михаил Танич', речные круизы.

ЛЮКС 2х местная двухкомнатная каюта, санблок, доп. место. №№ 5, 8, 12. 6 мест + доп.
ПОЛУЛЮКС 2хместная однокомнатная каюта, санблок, доп. место. №№ 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 39, 40, 73, 74. 24 места + доп.
1-местная каюта, умывальник. №№ 6, 10, 14. 3 места.
2х местная 1-ярусная каюта, санблок, шлюпочная палуба. №№ 1, 2, 3, 4, 7, 9. 12 мест.
2х местная 1-ярусная каюта, санблок, средняя палуба. №№ 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26. 24 места.
3х местная каюта, санблок, главная палуба. №№ 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72. 42 места.
2х местная 1-ярусная каюта, умывальник. №№ 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58. 28 мест.
2х местная 2-ярусная каюта, умывальник. №№ 27, 28, 35, 36, 75, 76. 12 мест.
4х местная 2-ярусная каюта, умывальник, средняя палуба. №№ 41, 42, 43, 44. 16 мест.
2х местная 1-ярусная каюта, без умывальника, нижняя палуба. №№ 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88. 24 места + 24 доп.
2х местная 2-ярусная каюта, без умывальника, нижняя палуба. №№ 89, 90, 91, 92, 93, 94. 12 мест
ИТОГО: 227 мест + доп.
Внешний вид теплохода 'Михаил Танич', речные круизы по Волге и Золотому Кольцу.

Фото теплохода "Михаил Танич"

Рестораны и бары на теплоходе

Экскурсионная программа круизов на теплоходе "Михаил Танич" в навигацию 2019 года.

22 мая 2019 г. в 12:00 - 26 мая 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Нижний Новгород - Городец - Кинешма - Плёс - Коприно - Мышкин - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
22.05
Нижний Новгород
12:00
Посадка, отправление (обед)
Городец
16:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
2
23.05
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 19:30
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
3
24.05
Коприно
11:00 - 14:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
Мышкин
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
4
25.05
Калязин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
26.05
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

26 мая 2019 г. в 17:30 - 31 мая 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 6/5
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кинешма - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
26.05
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
27.05
Углич
16:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
28.05
Кинешма
16:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
29.05
Кострома
08:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
30.05
Калязин
10:00 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
6
31.05
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

31 мая 2019 г. в 19:30 - 2 июня 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
31.05
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
01.06
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
02.06
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

3 июня 2019 г. в 10:00 - 7 июня 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
03.06
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
04.06
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
3. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
05.06
Кострома
09:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
06.06
Калязин
10:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
07.06
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

7 июня 2019 г. в 17:30 - 9 июня 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
07.06
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
08.06
Мышкин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
09.07
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

10 июня 2019 г. в 10:00 - 17 июня 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 8/7
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Ярославль - Нижний Новгород - Городец - Чкаловск - Плёс - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
10.06
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
11.06
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,3 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: особняка купца Т.В.Чистова, старинной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: туристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,3 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением: музея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,3 часа).
Коприно
15:30 - 22:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
12.06
Тутаев
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).
Ярославль
13:30 - 17:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
13.06
Нижний Новгород
13:00 - 23:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
14.06
Городец
13:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Чкаловск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Скоростей и Музея В.П. Чкалова с павильоном - ангаром (2,3 часа).
6
15.06
Плёс
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кострома
14:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
7
16.06
Калязин
11:30 - 14:30
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
8
17.06
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

17 июня 2019 г. в 21:30 - 21 июня 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Кострома - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
17.06
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
18.06
Калязин
17:45 - 20:45
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
19.06
Кострома
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
4
20.06
Мышкин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
5
21.06
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

21 июня 2019 г. в 19:30 - 23 июня 2019 г. в 17:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
21.06
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
22.06
Тверь
13:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
Дополнительные экскурсии: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Обзорная автобусная экскурсия по Твери с посещением Тверского императорского дворца (4 часа). Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Посетители получат уникальную возможность пройти по Парадной анфиладе Дворца, познакомиться с основными вехами строительства и реставрации главного архитектурного памятника Твери.
2. Автобусная экскурсия в г. Торжок (63 км от Твери) с посещением музея Золотного шитья (6 часов). В Торжке в 13 веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей возникновения золотного шитья на Руси, увидите уникальные по технике выполнения и восхитительные по красоте работы торжокских вышивальщиц.
3
23.06
Москва
17:00
Прибытие, высадка (обед)

23 июня 2019 г. в 21:30 - 28 июня 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 6/5
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Плёс - Ярославль - Тутаев - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
23.06
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
24.06
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
25.06
Плёс
18:00 - 23:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
4
26.06
Ярославль
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Тутаев
16:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия:
Музей «Святого Праведного адмирала Федора Ушакова и Русского флота» (1 час).
5
27.06
Мышкин
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
6
28.06
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

28 июня 2019 г. в 19:30 - 30 июня 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
28.06
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
29.06
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
30.06
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

1 июля 2019 г. в 16:00 - 5 июля 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
01.07
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
02.07
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
03.07
Кострома
11:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (2 часа).
4
04.07
Калязин
11:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязинус посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
5
05.07
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

5 июля 2019 г. в 16:00 - 7 июля 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
05.07
Москва
16:00
Посадка, отправление (ужин)
2
06.07
Мышкин
16:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
07.07
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

8 июля 2019 г. в 10:00 - 19 июля 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Елабуга - Нижнекамск - Казань - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Плёс - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
     
1
08.07
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
09.07
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
3. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
10.07
Ярославль
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Кострома
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
4
11.07
Нижний Новгород
14:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
5
12.07
Чебоксары
09:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
13.07
Елабуга
12:30 - 17:00
Основная экскурсия:
«Елабуга заповедная» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища, музея истории города,  музея «Дом памяти М.Цветаевой», музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева (4 часа).
Нижнекамск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«К подножию истины»  пешеходная экскурсия по Святым ключам (1,15 часа).
7
14.07
Казань
13:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.
3. Загородная экскурсия с посещением острова - града Свияжск (70 км от Казани) 5 часов.  ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
8
15.07
Козьмодемьянск
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
Макарьев
16:30 - 23:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь.
?Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
9
16.07
Городец
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
10
17.07
Плёс
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
11
18.07
Калязин
10:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
19.07
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

19 июля 2019 г. в 17:30 - 21 июля 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
19.07
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
20.07
Мышкин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
21.07
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

22 июля 2019 г. в 10:00 - 2 августа 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Тутаев - Ярославль - Плёс - Кинешма - Нижний Новгород - Чебоксары - Мариинский Посад - Болгар - Тетюши - Казань - Городец - Кострома - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
22.07
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
23.07
Мышкин
10:30 - 13:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Коприно
15:30 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
24.07
Тутаев
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Путешествие в провинцию»  пешеходная экскурсия по левому берегу с посещением Покровского храма с чудотворной иконой Богородицы «Прибавление Ума» (3 часа).
Ярославль
14:30 - 21:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
4
25.07
Плёс
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кинешма
15:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
3. Автобусная экскурсия в г. Юрьевец с посещением музейного центра А.Тарковского и Дома - музея архитекторов братьев Весниных (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
26.07
Нижний Новгород
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
6
27.07
Чебоксары
10:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Мариинский Посад
17:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
7
28.07
Болгар
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
14:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
8
29.07
Казань
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
9
30.07
Городец
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Экскурсия на Святой источник «Николин Ключ». Знакомство с историей народных верований, обрядов и праздников. На источнике можно искупаться и набрать воды (2 часа)
2. Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
10
31.07
Кострома
09:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (2 часа).
11
01.08
Калязин
09:30 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
02.08
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

2 августа 2019 г. в 19:30 - 4 августа 2019 г. в 15:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
02.08
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
03.08
Калязин
16:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
04.08
Москва
15:00
Прибытие, высадка (завтрак)

4 августа 2019 г. в 21:30 - 19 августа 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 16/15
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Нижнекамск - Елабуга - Сарапул - Пермь (2 дня) - Чайковский - Чистополь - Казань - Свияжск - Макарьев - Городец - Тутаев - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
04.08
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
05.08
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
06.08
Ярославль
12:00 - 16:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
07.08
Нижний Новгород
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
08.08
Чебоксары
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
6
09.08
Нижнекамск
10:30 - 14:00
Основная экскурсия:
«К подножию истины»  пешеходная экскурсия по Святым ключам (1,15 часа).
Елабуга
15:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Елабуга заповедная» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища, музея истории города,  музея «Дом памяти М.Цветаевой», музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева (4 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Сельские традиции» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища и деревни Мальцево с экскурсией по «Диводворью», где вы увидите ручную верблюдицу, экзотических кур, фазанов, павлинов и пр., с мастер - классом по рукоделию и полезным чаепитие с угощением (5 часов).
7
10.08
Сарапул
12:00 - 17:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусная экскурсия по городу Сарапул с посещением художественно - выставочного комплекса «Дача Башенина» (2,5 часа).
8
11.08
Пермь (1 - й день)
прибытие 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная экскурсия по городу. Рассказ о прошлом и настоящем города, памятниках архитектуры и культуры, осмотр исторического центра города, знаменитые люди Перми (2 часа).
9
12.08
Пермь (2 - й день)
отправление 20:00
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия с посещением Кунгурской ледяной пещеры (расстояние от г. Пермь ~ 100 км). Вы узнаете историю Сибирского тракта, о богатствах природы уральского края, историю открытия Кунгурской ледяной пещеры (7 часов).
Внимание! Необходимо взять с собой теплую одежду и удобную обувь.
2. Автобусная экскурсия в архитектурно - этнографический музей под открытым небом Хохловка с рассказом о «зверином» стиле в деревянных постройках коми - пермяков и о солеварении. На территории заповедника находится 19 памятников деревянной архитектуры Пермской области конца ХVII - начала XX вв. (5 часов).
10
13.08
Чайковский
12:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Автобусная обзорная экскурсия по г.Чайковский с посещением картинной галереи (2 часа).
Дополнительная экскурсия: 
Автобусная экскурсия в г.Воткинск (45 км) на родину П.И.Чайковского с посещением Дома - музея великого композитора (4 часа).
11
14.08
Чистополь
16:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Автобусно - пешеходная экскурсия по историческому центру Чистополя с посещением Музея истории города или Мемориального музея Б.Пастернака (3 часа).
12
15.08
Казань
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Свияжск
14:30 - 19:00
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
13
16.08
Макарьев
11:30 - 19:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь.
?Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия на страусовую ферму.
14
17.08
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
15
18.08
Тутаев
13:00 - 17:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Путешествие в провинцию»  пешеходная экскурсия по левому берегу с посещением Покровского храма с чудотворной иконой Богородицы «Прибавление Ума» (3 часа).
16
19.08
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

20 августа 2019 г. в 10:00 - 23 августа 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Углич - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
20.08
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
21.08
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Углич
16:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
22.08
Тверь
09:00 - 16:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
Дополнительные экскурсии: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Обзорная автобусная экскурсия по Твери с посещением Тверского императорского дворца (4 часа). Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Посетители получат уникальную возможность пройти по Парадной анфиладе Дворца, познакомиться с основными вехами строительства и реставрации главного архитектурного памятника Твери.
2. Автобусная экскурсия в г. Торжок (63 км от Твери) с посещением музея Золотного шитья (6 часов). В Торжке в 13 веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей возникновения золотного шитья на Руси, увидите уникальные по технике выполнения и восхитительные по красоте работы торжокских вышивальщиц.
4
23.08
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

23 августа 2019 г. в 19:30 - 25 августа 2019 г. в 15:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
23.08
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
24.08
Тверь
15:30 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
3
25.08
Москва
15:00
Прибытие, высадка (завтрак)

25 августа 2019 г. в 21:30 - 2 сентября 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Ярославль - Кострома - Нижний Новгород - Чебоксары - Козьмодемьянск - Городец - Кинешма - Плёс - Коприно - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
25.08
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
26.08
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
27.08
Ярославль
09:00 - 13:30
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Кострома
17:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
4
28.08
Нижний Новгород
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
29.08
Чебоксары
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Козьмодемьянск
16:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
6
30.08
Городец
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Экскурсия на Святой источник «Николин Ключ». Знакомство с историей народных верований, обрядов и праздников. На источнике можно искупаться и набрать воды (2 часа)
2. Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
31.08
Кинешма
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1 час).
Плёс
13:30 - 17:30
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
8
01.09
Коприно
09:00 - 13:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
Мышкин
14:30 - 18:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
9
02.09
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

3 сентября 2019 г. в 10:00 - 16 сентября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 14/13
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Коприно - Плёс - Кинешма - Нижний - Новгород - Чебоксары - Мариинский посад - Ульяновск - Самара - Болгар - Тетюши - Казань - Свияжск - Козьмодемьянск - Макарьев - Городец - Ярославль - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
03.09
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
04.09
Мышкин
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
Коприно
16:00 - 20:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
3
05.09
Плёс
11:00 - 15:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кинешма
17:30 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
4
06.09
Нижний Новгород
13:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов). 
5
07.09
Чебоксары
10:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Мариинский посад
17:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
6
08.09
Ульяновск
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия  по городу с посещением «Головного отраслевого музея истории гражданской авиации России» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением  музея «Симбирская классическая гимназия» и музея  «Дом ателье архитектора Ф.О. Ливчака» (3 часа).
7
09.09
Самара
09:00 - 16:00
Основная экскурсия:
«Куйбышев – Запасная столица в годы Великой Отечественной Войны» автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Бункер Сталина» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
«Знай наше, Жигулевское!» автобусно - пешеходная экскурсия по городу с дегустацией 5 - ти сортов пива «Жигулевского пивоваренного завода» (3 часа).
Дети дегустируют лимонад, производства «Жигулевского пивоваренного завода».
8
10.09
Болгар
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
14:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
9
11.09
Казань
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Свияжск
15:30 - 20:00
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
10
12.09
Козьмодемьянск
08:00 - 11:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
Макарьев
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
11
13.09
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
12
14.09
Ярославль
12:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
13
15.09
Калязин
12:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
14
16.09
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

16 сентября 2019 г. в 17:30 - 20 сентября 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кострома - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
16.09
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
17.09
Углич
16:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
18.09
Кострома
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
19.09
Мышкин
09:30 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
5
20.09
Москва
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

20 сентября 2019 г. в 21:30 - 28 сентября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Калязин - Тутаев - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Козьмодемьянск - Городец - Плёс - Кострома - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
20.09
Москва
21:30
Посадка, отправление (ужин)
2
21.09
Калязин
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
22.09
Тутаев
09:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Ярославль
14:30 - 18:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
23.09
Нижний Новгород
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с поездкой на канатной дороге (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
24.09
Чебоксары
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Пусть блаженствует душа - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
Козьмодемьянск
16:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением Художественно - исторического музея им. А.В. Григорьева (2 часа).
2. Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением  Музей сатиры и юмора им. О.Бендера  (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Этнографического музея под открытым небом с интерактивной программой «Берег горный – край марийский» (1 час).
6
25.09
Городец
13:00 - 18:30
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
26.09
Плёс
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кострома
16:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Золотая Кострома» - обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением демонстрационного зала ювелирного завода (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
8
27.09
Мышкин
09:30 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки»
(2 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2 часа).
9
28.09
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

28 сентября 2019 г. в 19:30 - 4 октября 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 7/6
Маршрут круиза: Москва - Углич - Кострома - Кинешма - Плёс - Ярославль - Рыбинск - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
28.09
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
29.09
Углич
17:30 - 20:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
30.09
Кострома
14:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
3. Поездка в Нерехту на фабрику Деда Мороза (5 часов). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
4
01.10
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
15:30 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
02.10
Ярославль
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
Рыбинск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (2,5 часа).
6
03.10
Калязин
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
7
04.10
Москва
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

4 октября 2019 г. в 14:30 - 6 октября 2019 г. в 22:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
04.10
Москва
14:30
Посадка, отправление (обед)
2
05.10
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
06.10
Москва
22:00
Прибытие, высадка (ужин)

7 октября 2019 г. в 10:00 - 15 октября 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Кострома - Плёс - Нижний Новгород - Чебоксары - Городец - Ярославль - Калязин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
07.10
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
08.10
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час). ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
09.10
Кострома
10:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
Плёс
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
4
10.10
Нижний Новгород
13:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Н.Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
5
11.10
Чебоксары
09:00 - 17:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Солнце Чувашии - Звезда Вселенной» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением Музея вышивки (3 часа).
2. «Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
2. «Лист дубовый - лист кленовый!» -  автобусно - пешеходная экскурсия в г.Йошкар - Ола (100 км) 6 часов. ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
6
12.10
Городец
13:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
7
13.10
Ярославль
13:00 - 17:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
8
14.10
Калязин
09:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
9
15.10
Москва
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

15 октября 2019 г. в 17:30 - 18 октября 2019 г. в 15:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва - Углич - Тверь - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
15.10
Москва
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
16.10
Углич
16:30 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3
17.10
Тверь
11:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по Твери с посещением музея Тверского быта (3 часа).
Дополнительные экскурсии: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Обзорная автобусная экскурсия по Твери с посещением Тверского императорского дворца (4 часа). Тверской императорский дворец - уникальный памятник русского зодчества второй половины XVIII–XIX веков. Посетители получат уникальную возможность пройти по Парадной анфиладе Дворца, познакомиться с основными вехами строительства и реставрации главного архитектурного памятника Твери.
2. Автобусная экскурсия в г. Торжок (63 км от Твери) с посещением музея Золотного шитья (6 часов). В Торжке в 13 веке зародился и бережно хранится старейший вид традиционного русского золотного шитья. Благодаря умелым рукам мастериц уникальное рукоделие прошло через века, не потеряв своей первозданности. Во время экскурсии вы познакомитесь с историей возникновения золотного шитья на Руси, увидите уникальные по технике выполнения и восхитительные по красоте работы торжокских вышивальщиц.
4
18.10
Москва
15:00
Прибытие, высадка (завтрак)

18 октября 2019 г. в 19:30 - 20 октября 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Углич - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
18.10
Москва
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
19.10
Углич
18:30 - 22:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
3
20.10
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

21 октября 2019 г. в 12:30 - 25 октября 2019 г. в 13:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Ярославль - Кострома - Плёс - Нижний Новгород

День Город Экскурсионная программа круиза
1
21.10
Москва
12:30
Посадка, отправление (обед)
2
22.10
Углич
12:30 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
23.10
Ярославль
08:00 - 18:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
4
24.10
Кострома
08:00 - 12:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея Льна и бересты (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
Плёс
15:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением одного музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
25.10
Нижний Новгород
13:00
Прибытие, высадка (завтрак)

 Желаем Вам приятного путешествия!

Формы оплаты круиза на теплоходе (путевки или билета):