Речные круизы на теплоходах

Теплоход "Бородино": расписание и цены


+7 495 743-95-91
+7 495 967-94-34

E-mail: edem@more-info.ru

Viber, WhatsApp
+7-926-910-18-41

Мы в соцсетях
ВКонтакте  Одноклассники  Facebook  Twitter  Telegram  Instagram

Теплоход "Бородино": расписание этого уютного, небольшого и, можно сказать, юркого, в хорошем смысле слова, теплоходика, охватывает реки всей России. Но при этом, почти всегда, круизы начинаются и заканчиваются в Москве. С особой тщательностью подбираются маршруты круизов: и классику не пропустить, и в какой-нибудь заветный уголок забраться. При этом на теплоходе Вам всю дорогу сопутствуют уют, вкусное пища и веселая обстановка.

Расписание и цены на круизы на теплоходе "Бородино", навигация 2020 года

"Бородино" - комфортабельный полностью модернизированный 2-палубный теплоход 305 проекта.
Отличительные особенности: уют и комфорт.
На теплоходе всего 37 кают. ВСЕ каюты с удобствами. На средней палубе: двухместные одноярусные каюты, на главной палубе: двух, трех и четырехместные каюты. На судне имеются два носовых салона, два ресторана (верхний и нижний), уютный бар, сауна, детский и музыкальный салоны.

Цена на 1 человека за круиз, 2020 год

Цена на 1 человека за круиз

Даты круиза 2020 Дни Маршруты круизов теплохода "Бородино" в 2020 году В
1 - местн. с частичн. удобств

с удобств
нижняя палуба
Б
с удобств
гавная палуба

с удобств
гавная палуба
А
с удобств
средняя палуба

с удобств
средняя палуба
1кл
с удобств
средняя палуба
1
1 - местн.
с удобств
средняя палуба
ПЛ
Полу люкс
Л
Люкс
30.04.2020
12:00
05.05.2020
10:00
6 Нижний Новгород - Москва (ЮРВ)
Нижний Новгород - Павлово - Касимов - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ)
21000 18600 22800 24000 27600 29400 29400 33600 32400 38400
05.05.2020
15:30
11.05.2020
20:00
7 Москва (ЮРВ) - Константиново - Касимов - Муром - Рязань - Москва (ЮРВ) 24500 20900 26600 28000 32200 35000 35000 40600 39200 46200
12.05.2020
12:00
15.05.2020
14:00
4 Москва (ЮРВ) - Рязань - Константиново - Москва (ЮРВ) 14000 10900 14400 15200 17600 19200 19200 22400 21600 25600
15.05.2020
19:30
17.05.2020
20:00
3 Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ) 15000 14000 16500 16900 18000 18500 18500 20000 19500 22500
18.05.2020
12:00
27.05.2020
13:00
10 Московская кругосветка
Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Павлово - Нижний Новгород - Плёс - Кострома - Ярославль - Коприно - Мышкин - Калязин - Москва (СРВ)
41000 33000 42000 44000 53000 57000 57000 64000 62000 71500
27.05.2020
19:30
05.06.2020
14:00
10 Московская кругосветка
Москва (СРВ) - Калязин - Тутаев - Ярославль - Плёс - Кинешма - Нижний Новгород - Муром - Касимов - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ)
42000 34000 43000 45000 54000 58000 58000 66000 62000 73000
05.06.2020
19:30
07.06.2020
20:00
3 Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ) 15000 14000 16500 16900 18000 18500 18500 20000 19500 22500
08.06.2020
12:00
14.06.2020
20:00
7 Москва (ЮРВ) - Константиново - Касимов - Муром - Рязань - Москва (ЮРВ) 31500 25900 33950 35400 41300 43400 43400 50400 48300 56000
15.06.2020
12:00
19.06.2020
14:00
5 Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ) 24000 19900 24500 25500 30900 32000 32000 37500 36000 41000
19.06.2020
19:30
21.06.2020
20:00
3 Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ) 15000 14000 16500 16900 18000 18500 18500 20000 19500 22500
22.06.2020
12:00
28.06.2020
20:00
7 Москва (ЮРВ) - Константиново - Касимов - Муром - Рязань - Москва (ЮРВ) 33600 28000 34300 35700 43300 44800 44800 52500 50400 57400
29.06.2020
12:00
14.07.2020
20:00
16 Московская кругосветка + Самара
Москва (ЮРВ)
- Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Павлово - Н.Новгород - Чебоксары - Болгары - Тетюши - Елабуга - Ульяновск - Самара - Казань - Свияжск - Макарьев - Плёс - Углич - Москва (СРВ)
80000 67200 81500 84800 102400 105600 105600 123200 118400 134400
15.07.2020
10:00
24.07.2020
15:00
10 Москва (СРВ) - Углич - Мышкин - Ярославль - Н.Новгород - Чебоксары - Казань - Свияжск - Макарьев - Плёс - Москва (СРВ) 50000 42000 52000 53000 64000 66000 66000 77000 74000 84000
24.07.2020
19:30
26.07.2020
18:00
3 Москва (СРВ) - Тверь - Москва (СРВ) 15000 14000 16500 16900 18000 18500 18500 20000 19500 22500
26.07.2020
21:30
11.08.2020
15:00
17 Москва - Уфа - Москва
Москва (СРВ) - Калязин - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Кинешма - Н.Новгород - Мариинский посад - Чистополь - Нижнекамск - Уфа - Елабуга - Казань - Свияжск - Макарьев - Чкаловск - Ярославль - Углич - Москва (СРВ)
85000 71400 88400 91800 108800 112200 112200 130900 125800 142800
11.08.2020
19:30
22.08.2020
15:00
12 Москва (СРВ) - Калязин - Рыбинск - Тутаев - Кинешма - Макарьев - Болгары - Казань - Свияжск - Козьмодемьянск - Н.Новгород - Кострома - Углич - Москва (СРВ) 60000 50400 62400 64800 76800 79200 79200 92400 88800 100800
22.08.2020
19:30
31.08.2020
10:00
10 Московская кругосветка
Москва (СРВ) - Калязин - Тутаев - Ярославль - Плёс - Кинешма - Нижний Новгород - Муром - Касимов - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ)
48000 38000 46000 50000 60000 64000 64000 75000 72000 82000
31.08.2020
17:30
03.09.2020
20:00
4 Москва (ЮРВ) - Коломна - Рязань - Константиново - Москва (ЮРВ) 17600 12800 16800 17600 21600 23200 23200 28000 26400 30400
04.09.2020
12:00
06.09.2020
20:00
3 Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ) 15000 14000 16500 16900 18000 18500 18500 20000 19500 22500
07.09.2020
12:00
13.09.2020
14:00
7 Москва (ЮРВ) - Рязань - Касимов - Муром - Константиново - Москва (ЮРВ) 30000 22400 31000 32200 37800 40600 40600 49000 46200 53200
13.09.2020
19:30
22.09.2020
13:00
10 Московская кругосветка
Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Нижний Новгород - Кинешма - Плёс - Ярославль - Тутаев - Углич - Москва (СРВ)
42000 29900 38000 39900 50000 54000 54000 65000 61000 71000
22.09.2020
19:30
02.10.2020
14:00
11 Московская кругосветка + Казань
Москва (СРВ) - Калязин - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Макарьев - Казань - Н.Новгород - - Муром - Константиново - Москва (ЮРВ)
44000 28600 37400 39600 50000 55000 55000 67100 62700 73700
02.10.2020
19:30
04.10.2020
20:00
3 Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ) 14000 13000 15500 15900 17000 17500 17500 19000 18500 20500
05.10.2020
12:00
11.10.2020
20:00
7 Москва (ЮРВ) - Константиново - Касимов - Муром - Рязань - Москва (ЮРВ) 26600 16800 22400 23800 30800 33600 33600 40600 37800 44800
12.10.2020
12:00
16.10.2020
10:00
5 Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ) 17500 11500 15000 16000 20000 22000 22000 27000 25000 30000
16.10.2020
17:30
18.10.2020
20:00
3 Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ) 13000 12000 14500 14900 16000 16500 16500 18000 17500 20500
19.10.2020
12:00
24.10.2020
09:00
6 Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Нижний Новгород 21000 13800 17400 18000 21600 22800 22800 30000 27600 33600
Нижний ресторан теплохода 'Бородино', речные круизы.Внешний вид теплохода 'Бородино', речные круизы.

В таблице цена за 1 человека за круиз.

В цену речного круиза (путевки) входит:

проезд в каюте соответствующей категории, 3-х разовое питание, экскурсии в городах и развлекательные программы на борту теплохода.

В цену речного круиза (путевки) НЕ входит:

проезд до места посадки на теплоход и от места высадки, напитки и закуски в барах, телефонные переговоры и прочие дополнительные услуги. 

Скидки:

Доплаты:

СРВ - Северный речной вокзал г.Москвы (метро станция "Речной вокзал")
ЮРВ - Южный речной вокзал г.Москвы (метро станция "Коломенская" или "Технопарк")

Обозначение кают на теплоходе "Бородино"

ВСЕ каюты с удобствами.
категория А - 2-местная 1-ярусная каюта с удобствами, кондиционером и холодильником.
категория Б - 3,4-местная каюта с удобствами.
1-местная каюта Одноместные каюты в носовой и центральной части средней палубы. Каюты укомплектованы раскладным диваном. В каюте душ, туалет, умывальник, холодильник, кондиционер.
ЛЮКС Двухместная двухкомнатная каюта на средней палубе. В каюте имеются: двухспальная кровать, диван, холодильник, кондиционер, видеодвойка, душ, туалет,умывальник.
П/ Люкс Двухместная однокомнатная каюта на средней палубе. В каюте имеются: двухспальная кровать, диван, холодильник, кондиционер, душ, туалет, умывальник.

Каюта категории Люкс на теплоходе 'Бородино', речные круизы. Л - Люкс
2-местная каюта увеличенной площади на средней палубе.
В каюте: 2-спальная кровать, раскладывающийся диван, холодильник, кондиционер, TV, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), обзорные окна.
Возможно размещение еще 2 туристов за дополнительную плату.
Максимальное количество - 4 человека (даже если есть дети без места).
Максимальное количество мест: 4 человека (даже если есть дети без места).
основных - 2  (2-спальная кровать),
дополнительных - 2 (раскладной диван) за дополнительную плату.
Каюта Л1 - 1-комнатная,
Каюта Л2 - 2-комнатная.
Всего на теплоходе 2 каюты: № Л1, Л2.
Фото каюты категории Люкс >>>
Каюта категории Полулюкс на теплоходе 'Бородино', речные круизы. ПЛ
1-комнатные 2-местные каюты увеличенной площади на средней палубе.
В каюте: 2-спальная кровать, раскладной диван, холодильник, кондиционер, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), 2 обзорных окна.
Возможно размещение еще 2 туристов за дополнительную плату.
Максимальное количество мест: 4 человека (даже если есть дети без места).
основных - 2  (2-спальная кровать),
дополнительных - 2 (раскладной диван) за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 4 каюты: № 5, 6, 7, 8.
Фото каюты категории Полулюкс >>>
Каюта категории 1-местная на теплоходе 'Бородино', речные круизы. 1-местная
1-местные каюты на средней палубе с удобствами.
В каюте: раскладной диван шириной 1 м 40 см, шкаф, холодильник, кондиционер, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), обзорное окно.
Возможно размещение еще 1 туриста за дополнительную плату.
Максимальное количество мест: 2 человека (даже если есть дети без места).
основных - 1  (раскладной диван шириной 1 м 40 см),
дополнительных - 1 (на том же раскладном диване шириной 1 м 40 см) за дополнительную плату.
В каюте № 9 вид из окна частично ограничен из-за находящегося рядом трапа.
Всего на теплоходе 3 каюты: № 3, 4, 9.
Фото и описание кают категории 1-местная >>>
Каюта категории 1 на теплоходе 'Бородино', речные круизы. 1-й класс
2-местные одноярусные каюты увеличенной площади в носовой части средней палубы с удобствами.
В каюте: 2 раскладных дивана шириной 1 м 40 см, кондиционер, холодильник, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), 2 обзорных окна.
Каюты укомплектованы раскладными диванами, что дает возможность дополнительного размещения 1-2 туристов за дополнительную плату.
Максимальное количество мест: 4 человека (даже если есть дети без места).
основных - 2  (два раскладных дивана шириной 1 м 40 см),
дополнительных - 2 (на тех же раскладных диванах шириной 1 м 40 см) за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 2 каюты: № 1, 2.
Фото и описание кают категории 1-й класс >>>
Каюта категории А на теплоходе 'Бородино', речные круизы. А
2-местные одноярусные каюты в центральной и кормовой части средней палубы с удобствами.
В каюте: 2 раскладных дивана шириной 1 м 40 см, кондиционер, холодильник, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), 2 обзорных окна.
Каюты укомплектованы раскладными диванами, что дает возможность дополнительного размещения 1-2 туристов (кроме каюты № 15).
В каюте № 18 вид из окна частично ограничен из-за находящегося рядом трапа.
Максимальное количество мест: 4 человека (даже если есть дети без места).
основных - 2  (два раскладных дивана шириной 1 м 40 см),
дополнительных - 2 (на тех же раскладных диванах шириной 1 м 40 см) за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 11 кают: № 10, 11, 12, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 21, 23.
Фото и описание кают категории А >>>
  1А - 1-местная
1-местные каюты на средней и главной палубе с удобствами.
В каюте: шкаф, холодильник, кондиционер, санузел (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), обзорное окно.
Каюта № 12а - раскладной диван шириной 1 м 40 см. Возможно размещение еще 1 туриста за дополнительную плату.
Каюта № 37 - стандартное спальное место. Дополнительного туриста разместить нельзя.
Максимальное количество мест: 2 человека (№ 12а) и 1 (№37) (даже если есть дети без места).
основных - 1  (раскладной диван шириной 1 м 40 см),
дополнительных (№ 12а) - 1 (на том же раскладном диване шириной 1 м 40 см) за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 2 каюты: № 12а на средней палубе и № 37 на главной палубе.
Фото и описание кают категории 1-местная >>>
Каюта категории Б 3-местные на теплоходе 'Бородино', речные круизы.

Каюта категории Б 4-местные на теплоходе 'Бородино', речные круизы.
Б - 2-местные каюты на главной палубе с 1 или 2 дополнительными местами
В каюте: 2 мягкие полки внизу (1-ярусное расположение), санблок (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), дополнительное место (1 или 2 мягкие полки верхнего расположения), обзорное окно.
Максимальное количество мест: 3 или 4 человека (даже если есть дети без места).
основных - 1 или 2  (полки верхнего расположения),
дополнительных - 2 (на тех же раскладных диванах шириной 1 м 40 см) за дополнительную плату.
Каюты № 24-33 - с 1 дополнительным верхним местом,
Каюты № 34-35 - с 2 дополнительными верхними местами.
Всего на теплоходе 12 кают: №  24-35.
Фото и описание кают категории Б 3-местные >>>

Фото и описание кают категории Б 4-местные >>>
  1Б - 2-местные каюты на главной палубе с 1 или 2 дополнительными местами
2-местные 1-ярусные каюты на главной палубе с удобствами.
В каюте: 2 нижних спальных места (1-ярусное расположение), санблок (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), обзорное окно.
Каюта № 36 - полутороспальный диван + 1 нижнее и 1 верхнее место. Возможно размещение еще 2 туристов за дополнительную плату.
Каюта № 39 - 2-спальная кровать и диван. Возможно размещение еще 1 туриста за дополнительную плату.
Каюты № 38, 40-45, 47 - два раскладных дивана шириной 1 м 40 см. Возможно размещение еще 2 туристов за дополнительную плату.
Максимальное количество мест: 3 или 4 человека (даже если есть дети без места).
основных - 2,
дополнительных - 1 или 2 за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 10 кают № 36, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 47.
  2Б - 2-местные каюты на нижней палубе
2-местные 1-ярусные каюты на нижней палубе с удобствами.
В каюте: 2 нижних спальных места (1-ярусное расположение), санблок (душ, туалет, умывальник с горячей и холодной водой), холодильник, иллюминаторы. 
Всего на теплоходе 4 каюты № 46, 48, 49, 51.
Каюта категории 1-местные с частичными удобствами на теплоходе 'Бородино', речные круизы. В - 1-местная с частичными удобствами
1-местные 1-ярусные каюты с частичными удобствами, в каюте только умывальник с горячей и холодной водой. Душ и туалет находятся вне каюты.
В каюте: 1 раскладной диван (ширина дивана 1 м 40 см), шкаф.
Дополнительное место: на диване возможно разместить ещё 1 туриста за дополнительную плату.
Максимальное количество мест: 2 человека (даже если есть дети без места).
основных - 1  (раскладной диван шириной 1 м 40 см),
дополнительных - 1 (на том же раскладном диване шириной 1 м 40 см) за дополнительную плату.
Всего на теплоходе 2 каюты № 19, 22.
Фото и описание кают категории 1-местная с частичными удобствами >>>

 

Фото и описание теплохода "Бородино"

 

Экскурсионная программа круизов теплохода "Бородино" в навигацию 2019 года

30 апреля 2019 г. в 14:00 - 5 мая 2019 г. в 10:00
Продолжительность (дней/ночей): 6/5
Маршрут круиза: Нижний Новгород - Павлово - Касимов - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
30.04
Нижний Новгород
14:00
Посадка, отправление (обед)
2
01.05
Павлово
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
3
02.05
Касимов
12:00 - 17:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
4
03.05
Рязань
15:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
Автобусная экскурсия в посёлок Солотча с посещением Солотчинского женского монастыря «Рождества Богородицы», Казанской церкви и Дома - музея художника И.П. Пожалостина (4 часа).
5
04.05
Коломна
11:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по г. Коломна с посещением Коломенского кремля (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Посещение Музейной фабрики пастилы с театрализованной программой, дегустацией и чаепитием. Программа перенесет вас в 1903 год, на конфетно - пастильную фабрику коломенского купца Петра Чуприкова, вы узнаете секреты приготовления той самой, настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики, побываете в гостях у садовника, заглянете в плодохранилище и таинственные подвалы XVIII столетия (2 часа).
2. Посещение музейной лавки «Торговля мылом Г.Суранова» с театрализованной программой и музея кузнечного ремесла «Кузнечная слобода». Вас ждут дивные ароматы ушедшей эпохи, коллекция оригинального мыла и парфюмерии конца XIX – начала ХХ века, вы прикоснётесь к таинству создания великих парфюмерных творений дореволюционной России и узнаете о всех этапах производства мыла. Знакомство с уникальной коллекцией изделий русского кузнечного ремесла (3 часа).
6
05.05
Москва (ЮРВ)
10:00
Прибытие, высадка (завтрак)

5 мая 2019 г. в 17:30 - 8 мая 2019 г. в 10:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Коломна - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
05.05
Москва (ЮРВ)
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
06.05
Константиново
16:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
07.05
Коломна
08:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по г. Коломна с посещением Коломенского кремля (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Посещение Музейной фабрики пастилы с театрализованной программой, дегустацией и чаепитием. Программа перенесет вас в 1903 год, на конфетно - пастильную фабрику коломенского купца Петра Чуприкова, вы узнаете секреты приготовления той самой, настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики, побываете в гостях у садовника, заглянете в плодохранилище и таинственные подвалы XVIII столетия (2 часа).
2. Посещение Музея «Калачная» с театрализованной программой, дегустацией и чаепитием, и музея «Коломенский патефон». Программа, проходит в старинном здании середины 19 века, и рассказывает об аспектах и технологии приготовления знаменитого коломенского калача на ручке. В конце программы всех ждет поедание калачей с пылу с жару под рассказы калачника.
В ходе экскурсии в музеи «Коломенский патефон» можно увидеть музыкальные шкатулки 19 века, проигрывающие перфорированные металлические диски, услышать и увидеть различные модели первых в мире устройств для воспроизведения музыки фонографы
Т. Эдисона, узнать, чем патефон отличается от граммофона и наглядно увидеть эти различия, окунуться в удивительный мир портативных музыкальных устройств (3 часа).
3. Автобусная экскурсия в г. Зарайск. Вы познакомитесь с интереснейшей историей древнего и средневекового Зарайска, побываете на святом источнике – Белом колодце, прогуляетесь по Зарайскому кремлю (5 часов).
4
08.05
Москва (ЮРВ)
10:00
Прибытие, высадка (обед)

8 мая 2019 г. в 17:30 - 12 мая 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 5/4
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Касимов - Рязань - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
08.05
Москва (ЮРВ)
17:30
Посадка, отправление (ужин)
2
09.05
Константиново
14:30 - 18:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
10.05
Касимов
16:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
4
11.05
Рязань
16:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
5
12.05
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

13 мая 2019 г. в 12:00 - 19 мая 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 7/6
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Касимов - Павлово - Муром - Рязань - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
13.05
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
14.05
Константиново
09:30 - 13:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
15.05
Касимов
12:00 - 16:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
4
16.05
Павлово
09:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
Муром
18:30 - 22:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
5
17.05
День на борту Развлекательная программа на борту.
6
18.05
Рязань
12:00 - 16:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
7
19.05
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

20 мая 2019 г. в 12:00 - 29 мая 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 10/9
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Павлово - Нижний Новгород - Плёс - Кострома - Ярославль - Коприно - Мышкин - Калязин - Москва (СРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
20.05
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
21.05
Константиново
10:00 - 13:30
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
Рязань
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
3
22.05
Касимов
15:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
4
23.05
Муром
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Павлово
18:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
5
24.05
Нижний Новгород
08:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
6
25.05
Плёс
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
Кострома
15:30 - 22:00
Основные экскурсии на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Увлекательное путешествие в древнее племя берендеев или еще раз про любовь» обзорная автобусная экскурсия  по городу с посещением  храма Богоявленского монастыря и музея театрального костюма (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
7
26.05
Ярославль
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
8
27.05
Коприно
08:00 - 13:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
Мышкин
15:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
9
28.05
Калязин
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
10
29.05
Москва (СРВ)
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

29 мая 2019 г. в 19:30 - 9 июня 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва (СРВ) - Калязин - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Макарьев - Свияжск - Казань - Мариинский Посад - Чебоксары - Нижний Новгород - Муром - Касимов - Константиново - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
29.05
Москва (СРВ)
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
30.05
Калязин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
31.05
Рыбинск
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (3 часа).
Дополнительные экскурсии: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Море рукотворное трепещет всё  сильней: - «Молога» - кричит нам вечное напоминание о ней». Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Иверского храма и музея Мологского края – единственного музея в России затопленных территорий (3,5 часа) группа от 25 чел.
Тутаев
15:30 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
4
01.06
Плёс
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
02.06
Макарьев
10:30 - 14:30
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
6
03.06
Свияжск
08:30 - 12:30
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
Казань
14:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.
7
04.06
Мариинский Посад
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
Чебоксары
14:30 - 20:00
Основная экскурсия:
«Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Пусть блаженствует душа» - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
8
05.06
Нижний Новгород
12:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
9
06.06
Муром
08:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Выкса - Город Железной Розы» автобусная экскурсия в город Выкса (51 км от Мурома) с обзорной экскурсией по городу и посещением Музея истории Выксунского металлургического завода (4 часа) группа от 15 чел.
2. «На родину Ильи Муромца» автобусная экскурсия в с. Карачарово с посещением храма Гурия, Самона и Авива, и купание в святом источнике Ильи Муромца (2 часа).
10
07.06
Касимов
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
11
08.06
Константиново
13:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
12
09.06
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

10 июня 2019 г. в 12:00 - 16 июня 2019 г. в 14:00
Продолжительность (дней/ночей): 7/6
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Павлово - Муром - Касимов - Рязань - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
10.06
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
11.06
Константиново
10:00 - 14:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
12.06
День на борту Развлекательая программа на борту
4
13.06
Павлово
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
Муром
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
5
14.06
Касимов
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
6
15.06
Рязань
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
7
16.06
Москва (ЮРВ)
14:00
Прибытие, высадка (завтрак)

16 июня 2019 г. в 19:30 - 29 июня 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 14/13
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Муром - Нижний Новгород - Сурские зори - Свияжск - Казань - Болгар - Тетюши - Мариинский посад - Чебоксары - Макарьев - Кинешма - Плёс - Тутаев - Коприно - Калязин - Москва (СРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
16.06
Москва (ЮРВ)
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
17.06
Константиново
17:00 - 19:30
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
18.06
День на борту Развлекательная программа на борту
4
19.06
Муром
13:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «На родину Ильи Муромца» автобусная экскурсия в с. Карачарово с посещением храма Гурия, Самона и Авива, и купание в святом источнике Ильи Муромца (2 часа).
2. «Выкса - Город Железной Розы» автобусная экскурсия в город Выкса (51 км от Мурома) с обзорной экскурсией по городу и посещением Музея истории Выксунского металлургического завода (4 часа) группа от 15 чел. ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
20.06
Нижний Новгород
10:00 - 17:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
6
21.06
Сурские зори
08:00 - 17:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия «Знакомство с г. Ядрин на Суре» с посещением Дома - музея народного артиста СССР Н.Д. Мордвинова, краеведческого музея имени врача К.В. Волкова, который лечил Л.Н.Толстого, Ядринской библиотеки, и дегустация: Ядринские натуральные сельхозпродукты в с.Ачаки или на турбазе «Сурские зори» (4 часа).
7
22.06
Свияжск
11:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
Казань
15:30 - 22:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
8
23.06
Болгар
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
13:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
9
24.06
Мариинский посад
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
Чебоксары
14:30 - 20:00
Основная экскурсия:
«Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Пусть блаженствует душа» - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
10
25.06
Макарьев
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия на страусовую ферму.
11
26.06
Кинешма
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
16:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
12
27.06
Тутаев
09:30 - 12:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
Коприно
18:30 - 22:30
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
13
28.06
Калязин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
14
29.06
Москва (СРВ)
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

29 июня 2019 г. в 19:30 - 10 июля 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва (СРВ) - Калязин - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Макарьев - Свияжск - Казань - Мариинский Посад - Чебоксары - Нижний Новгород - Муром - Касимов - Константиново - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
29.06
Москва (СРВ)
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
30.06
Калязин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
3
01.07
Рыбинск
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (3 часа).
Дополнительные экскурсии: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Море рукотворное трепещет всё  сильней: - «Молога» - кричит нам вечное напоминание о ней». Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Иверского храма и музея Мологского края – единственного музея в России затопленных территорий (3,5 часа) группа от 25 чел.
Тутаев
15:30 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
4
02.07
Плёс
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
03.07
Макарьев
10:30 - 14:30
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
6
04.07
Свияжск
08:30 - 12:30
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
Казань
14:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.
7
05.07
Мариинский Посад
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
Чебоксары
14:30 - 20:00
Основная экскурсия:
«Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Пусть блаженствует душа» - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
8
06.07
Нижний Новгород
12:00 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с поездкой на канатной дороге (3 часа).
9
07.07
Муром
08:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Выкса - Город Железной Розы» автобусная экскурсия в город Выкса (51 км от Мурома) с обзорной экскурсией по городу и посещением Музея истории Выксунского металлургического завода (4 часа) группа от 15 чел.
2. «На родину Ильи Муромца» автобусная экскурсия в с. Карачарово с посещением храма Гурия, Самона и Авива, и купание в святом источнике Ильи Муромца (2 часа).
10
08.07
Касимов
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
11
09.07
Константиново
13:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
12
10.07
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

11 июля 2019 г. в 12:00 - 14 июля 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Коломна - Рязань - Константиново - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
11.07
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
12.07
Коломна
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по г. Коломна с посещением Коломенского кремля (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Музейной фабрики пастилы с театрализованной программой, дегустацией и чаепитием. Программа перенесет вас в 1903 год, на конфетно - пастильную фабрику коломенского купца Петра Чуприкова, вы узнаете секреты приготовления той самой, настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики, побываете в гостях у садовника, заглянете в плодохранилище и таинственные подвалы XVIII столетия (2 часа).
3
13.07
Рязань
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
Автобусная экскурсия в посёлок Солотча с посещением Солотчинского женского монастыря «Рождества Богородицы», Казанской церкви и Дома - музея художника И.П. Пожалостина (4 часа).
Константиново
18:25 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
4
14.07
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

15 июля 2019 г. в 12:00 - 21 июля 2019 г. в 14:00
Продолжительность (дней/ночей): 7/6
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Павлово - Муром - Касимов - Рязань - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
15.07
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
16.07
Константиново
10:00 - 14:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
17.07
День на борту Развлекательная программа на борту
4
18.07
Павлово
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
Муром
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
5
19.07
Касимов
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
6
20.07
Рязань
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
7
21.07
Москва (ЮРВ)
14:00
Прибытие, высадка (завтрак)

21 июля 2019 г. в 19:30 - 6 августа 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 17/16
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Муром - Нижний Новгород - Мариинский посад - Свияжск - Чистополь - Сосновый бор - Уфа - Сергеевка - Елабуга - Нижнекамск - Казань - Макарьев - Плёс - Мышкин - Москва (СРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
21.07
Москва (ЮРВ)
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
22.07
Константиново
17:00 - 19:30
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
23.07
День на борту Развлекательная программа на борту
4
24.07
Муром
13:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «На родину Ильи Муромца» автобусная экскурсия в с. Карачарово с посещением храма Гурия, Самона и Авива, и купание в святом источнике Ильи Муромца (2 часа).
2. «Выкса - Город Железной Розы» автобусная экскурсия в город Выкса (51 км от Мурома) с обзорной экскурсией по городу и посещением Музея истории Выксунского металлургического завода (4 часа) группа от 15 чел. ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
5
25.07
Нижний Новгород
10:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с поездкой на канатной дороге (3 часа).
6
26.07
Мариинский посад
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия в музей купеческо - мещанского быта (1 час).
Свияжск
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
7
27.07
Чистополь
10:00 - 15:00
Основная экскурсия:
Автобусно - пешеходная экскурсия по историческому центру Чистополя с посещением Музея истории города (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«История с удовольствием» автобусно - пешеходная экскурсия по историческому центру Чистополя с посещением Мемориального музея Б.Пастернака, пивоваренного завода «Белый Кремль» с дегустацией нескольких сортов брендового пива (5 часов) группа от 15 чел.
8
28.07
День на борту Развлекательная программа на борту
9
29.07
Сосновый бор
09:00 - 15:00
Зелёная стоянка
10
30.07
Уфа
06:00 - 17:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с осмотром архитектурных и исторических памятников, дегустацией мёда и кумыса (3 часа).
11
31.07
Сергеевка
08:00 - 13:00
Зелёная стоянка
12
01.08
Елабуга
08:00 - 14:00
Основная экскурсия:
«Елабуга заповедная» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища, музея истории города,  музея «Дом памяти М.Цветаевой», музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева (4 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Сельские традиции» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища и деревни Мальцево с экскурсией по «Диводворью», где вы увидите ручную верблюдицу, экзотических кур, фазанов, павлинов и пр., с мастер - классом по рукоделию и полезным чаепитие с угощением (5 часов).
Нижнекамск
15:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«К подножию истины»  пешеходная экскурсия по Святым ключам (1,15 часа).
13
02.08
Казань
13:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
14
03.08
Макарьев
13:00 - 16:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
15
04.08
Плёс
14:30 - 18:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
16
05.08
Мышкин
14:30 - 18:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,3 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,3 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,3 часа).
17
06.08
Москва (СРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

7 августа 2019 г. в 10:00 - 16 августа 2019 г. в 11:00
Продолжительность (дней/ночей): 10/9
Маршрут круиза: Москва (СРВ) - Углич - Мышкин - Кострома - Нижний Новгород - Муром - Городец - Чкаловск - Кинешма - Плёс - Ярославль - Калязин - Москва (СРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
07.08
Москва (СРВ)
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
08.08
Углич
10:30 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
Мышкин
16:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
09.08
Кострома
12:00 - 16:00
Основные экскурсии на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Увлекательное путешествие в древнее племя берендеев или еще раз про любовь» обзорная автобусная экскурсия  по городу с посещением  храма Богоявленского монастыря и музея театрального костюма (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
4
10.08
Нижний Новгород
14:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с поездкой на канатной дороге (3 часа).
5
11.08
Муром
10:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
6
12.08
Городец
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением фабрики «Городецкая роспись» (3 часа).
2. Автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Терем русского самовара» (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Пряничной артели Суворовых с мастер - классом по выпечке печатных и росписи имбирных пряников, дегустация пряников и чаепитие с Иван - чаем (1 час).
Чкаловск
15:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением Музея Скоростей и Музея В.П. Чкалова с павильоном - ангаром. (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Автобусная экскурсия в село Пурех с посещением краеведческого музея
им. Д.М. Пожарского и Спасо –Преображенского Собора (2,5 часа).
7
13.08
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
16:00 - 20:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
8
14.08
Ярославль
08:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
9
15.08
Калязин
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
10
16.08
Москва (СРВ)
11:00
Прибытие, высадка (завтрак)

16 августа 2019 г. в 14:30 - 18 августа 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
16.08
Москва
14:30
Посадка, отправление (обед)
2
17.08
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
18.08
Москва
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

19 августа 2019 г. в 10:00 - 31 августа 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 13/12
Маршрут круиза: Москва (СРВ) - Углич - Мышкин - Ярославль - Нижний Новгород - Чебоксары - Тетюши - Болгар - Елабуга - Нижнекамск - Казань - Макарьев - Павлово - Муром - Касимов - Рязань - Константиново - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
19.08
Москва (СРВ)
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
20.08
Углич
09:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
3. Посещение Музея истории гидроэнергетики России, группа от 15 чел. (1 час).
Мышкин
15:00 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
21.08
Ярославль
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
4
22.08
Нижний Новгород
14:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
5
23.08
Чебоксары
14:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Пусть блаженствует душа» - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
2. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
6
24.08
Тетюши
12:00 - 15:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
Болгар
16:00 - 19:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
7
25.08
Елабуга
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Елабуга заповедная» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища, музея истории города,  музея «Дом памяти М.Цветаевой», музея уездной медицины им. В.М.Бехтерева (4 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Сельские традиции» обзорная автобусная экскурсия по городу Елабуга с посещением Елабужского городища и деревни Мальцево с экскурсией по «Диводворью», где вы увидите ручную верблюдицу, экзотических кур, фазанов, павлинов и пр., с мастер - классом по рукоделию и полезным чаепитие с угощением (5 часов).
Нижнекамск
14:00 - 17:00
Основная экскурсия:
«К подножию истины»  пешеходная экскурсия по Святым ключам (1,15 часа).
8
26.08
Казань
13:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
9
27.08
Макарьев
15:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
10
28.08
Павлово
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
Муром
17:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
11
29.08
Касимов
09:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
12
30.08
Рязань
09:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
Константиново
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
13
31.08
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

1 сентября 2019 г. в 12:00 - 9 сентября 2019 г. в 14:00
Продолжительность (дней/ночей): 9/8
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Касимов - Павлово - Нижний Новгород - Муром - Коломна - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
01.09
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
02.09
Константиново
10:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
Рязань
17:30 - 21:30
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
3
03.09
Касимов
13:30 - 18:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
4
04.09
Павлово
12:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
5
05.09
Нижний Новгород
08:00 - 16:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Золотая Хохлома» - автобусная экскурсия в г.Семёнов с посещением фабрики «Хохломская роспись» (7 часов).
6
06.09
Муром
08:00 - 15:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «На родину Ильи Муромца» автобусная экскурсия в с. Карачарово с посещением храма Гурия, Самона и Авива, и купание в святом источнике Ильи Муромца (2 часа).
2. «Выкса - Город Железной Розы» автобусная экскурсия в город Выкса (51 км от Мурома) с обзорной экскурсией по городу и посещением Музея истории Выксунского металлургического завода (4 часа) группа от 15 чел. ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
7
07.09
День на борту  
8
08.09
Коломна
11:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по г. Коломна с посещением Коломенского кремля (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Посещение Музейной фабрики пастилы с театрализованной программой, дегустацией и чаепитием. Программа перенесет вас в 1903 год, на конфетно - пастильную фабрику коломенского купца Петра Чуприкова, вы узнаете секреты приготовления той самой, настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики, побываете в гостях у садовника, заглянете в плодохранилище и таинственные подвалы XVIII столетия (2 часа).
2. Посещение музейной лавки «Торговля мылом Г.Суранова» с театрализованной программой и музея кузнечного ремесла «Кузнечная слобода». Вас ждут дивные ароматы ушедшей эпохи, коллекция оригинального мыла и парфюмерии конца XIX – начала ХХ века, вы прикоснётесь к таинству создания великих парфюмерных творений дореволюционной России и узнаете о всех этапах производства мыла.
Знакомство с уникальной коллекцией изделий русского кузнечного ремесла (3 часа).
3. Автобусная экскурсия в г. Зарайск. Вы познакомитесь с интереснейшей историей древнего и средневекового Зарайска, побываете на святом источнике – Белом колодце, прогуляетесь по Зарайскому кремлю (5 часов).
9
09.09
Москва (ЮРВ)
14:00
Прибытие, высадка (завтрак)

10 сентября 2019 г. в 12:00 - 13 сентября 2019 г. в 10:00
Продолжительность (дней/ночей): 4/3
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Коломна - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
10.09
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
11.09
Константиново
09:30 - 13:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
Рязань
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
3
12.09
Коломна
09:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по г. Коломна с посещением Коломенского кремля (3 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор:
1. Посещение Музейной фабрики пастилы с театрализованной программой, дегустацией и чаепитием. Программа перенесет вас в 1903 год, на конфетно - пастильную фабрику коломенского купца Петра Чуприкова, вы узнаете секреты приготовления той самой, настоящей коломенской пастилы, встретитесь с хозяином фабрики, побываете в гостях у садовника, заглянете в плодохранилище и таинственные подвалы XVIII столетия (2 часа).
2. Посещение музейной лавки «Торговля мылом Г.Суранова с театрализованной программой и музея кузнечного ремесла «Кузнечная слобода». Вас ждут дивные ароматы ушедшей эпохи, коллекция оригинального мыла и парфюмерии конца XIX – начала ХХ века, вы прикоснётесь к таинству создания великих парфюмерных творений дореволюционной России и узнаете о всех этапах производства мыла. Знакомство с уникальной коллекцией изделий русского кузнечного ремесла (3 часа).
4
13.09
Москва (ЮРВ)
10:00
Прибытие, высадка (завтрак)

13 сентября 2019 г. в 19:30 - 15 сентября 2019 г. в 20:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Москва (ЮРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
13.09
Москва (ЮРВ)
19:30
Посадка, отправление (ужин)
2
14.09
Константиново
17:00 - 19:30
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
15.09
Москва (ЮРВ)
20:00
Прибытие, высадка (ужин)

16 сентября 2019 г. в 12:00 - 27 сентября 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва (ЮРВ) - Константиново - Рязань - Касимов - Муром - Павлово - Нижний Новгород - Чебоксары - Макарьев - Кинешма - Плёс - Ярославль - Коприно - Мышкин - Калязин - Москва (СРВ)

День Город Экскурсионная программа круиза
1
16.09
Москва (ЮРВ)
12:00
Посадка, отправление (обед)
2
17.09
Константиново
10:00 - 13:30
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по музею - заповеднику с посещением Дома родителей С.А. Есенина, усадьбы Л.И. Кашиной и земской школы (2 часа).
3
18.09
Рязань
18:00 - 21:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением территории Рязанского Кремля и прогулкой по историческому центру Рязани (3 часа).
Касимов
15:00 - 19:00
Основная экскурсия:
«Касимов – младший брат Москвы» обзорная пешеходная экскурсия по городу с осмотром памятников русской и татарской архитектуры, с посещением  старой мечети и Историко - Культурного Музея - Заповедника (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Гусь - Железный - Погост»  автобусная экскурсия в п. Гусь - Железный - с. Погост. Вы узнаете тайны и легенды имения Андрея Баташова, увидите памятниками архитектуры XVIII - ХIХ вв. – барский дом, уникальную трёхвёрстную белокаменную плотину и Троицкий собор работы архитектора Василия Баженова, познакомитесь с храмовым комплексом Гусевского Погоста (3 часа).
4
19.09
Муром
08:00 - 12:00
Основная экскурсия:
«Город древний над тихой Окой» пешеходная экскурсия по городу Муром с посещением Муромского историко - художественного музея (3 часа).
Павлово
18:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Пешеходная экскурсия по историческим местам и архитектурным памятникам г. Павлово с посещением Павловского исторического музея (2 часа).
5
20.09
Нижний Новгород
08:00 - 15:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
6
21.09
Чебоксары
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
2. «Лист дубовый - лист кленовый!» -  автобусно - пешеходная экскурсия в г.Йошкар - Ола (100 км) 6 часов.
7
22.09
Макарьев
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
8
23.09
Кинешма
08:00 - 13:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма. Истории и судьбы» с осмотром архитектурных памятников XVIII – нач. XX века, исторического центра города, прогулка по Волжскому бульвару, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора и  картинной галереи Кинешемского художественно - исторического музея (2 часа).
2. Пешеходная экскурсия по городу «Кинешма – земля А.Н.Островского» с осмотром достопримечательных мест, связанных с именем А.Н.Островского, посещением Троице - Успенского кафедрального Собора, Кинешемского драматического театра имени А.Н.Островского и Музея истории театра (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение музея «Кинешемский валенок», мастер - класс от умелого мастера (1,5 часа).
2. Автобусная экскурсия в Музей - усадьбу А.Н.Островского «Щелыково». Любимый уголок и родовое имение известного писателя А.Н.Островского. Здесь, среди великолепных природных красот «родилась» красавица Снегурочка, сказочные берендеи и другие герои (4 часа). ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
Плёс
16:30 - 22:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
9
24.09
Ярославль
08:00 - 20:00
Основная экскурсия:
«Ярославль – юбилейный» автобусная экскурсия с посещением Художественного музея или Спасо - Преображенского монастыря на выбор (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Автобусная экскурсия в Свято - Введенский Толгский женский монастырь группа от 15 чел. (3 часа).
2. Экскурсия в Дом - Музей Леонида Собинова выдающегося русского оперного певца, группа до 20 чел. (2 часа).
3. Экскурсия в Музей эмальерного искусства «Эмалис» с мастер - классом по росписи кулона, группа от 15 чел. (1 час).
10
25.09
Коприно
10:00 - 13:00
«Зелёная стоянка»
Дополнительная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с посещением 6 удивительных музеев этнопарка «Деревня Тыгыдым»: деревенской мелочной лавки, часовни Петра и Февронии, деревенского торга, утраченных ремёсел, крестьянского подворья и крестьянской кухни с мастер - класс приготовления Ярославского обрядового печения в печи (группа от 15 чел.) 1,30 часа.?
Мышкин
15:00 - 21:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
11
26.09
Калязин
08:00 - 11:00
Основная экскурсия:
«Город под водой» пешеходная  экскурсия по Заречной части г. Калязина  с посещением музея «Волгари» (2 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Домики бывают разные» автобусная экскурсия по  г. Калязину с посещением самой большой в России улиточной фермы «Все своё ношу с собой» с дегустацией улиток под различными соусами (3 часа).
2. «Калязинские крылья» автобусная обзорная экскурсия по  городу с посещением двух частей современного города, с экскурсией на гигантскую параболическую антенну - пункт космической связи (Локатор), осмотр современного военного сверхзвукового истребителя при заводе МИГ (3 часа).
3. «В гости к Ягуси Тверской» автобусная экскурсия по Центральной и Заречной части города с развлекательной программой в волжской резиденции Бабы Яги (3 часа).
12
27.09
Москва (СРВ)
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

27 сентября 2019 г. в 14:30 - 29 сентября 2019 г. в 23:30
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
27.09
Москва
14:30
Посадка, отправление (обед)
2
28.09
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
29.09
Москва
23:30
Прибытие, высадка (ужин)

30 сентября 2019 г. в 10:00 - 11 октября 2019 г. в 09:00
Продолжительность (дней/ночей): 12/11
Маршрут круиза: Москва - Углич - Мышкин - Рыбинск - Тутаев - Плёс - Макарьев - Свияжск - Казань - Болгар - Тетюши - Чебоксары - Нижний Новгород - Кострома - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
30.09
Москва
10:00
Посадка, отправление (обед)
2
01.10
Углич
10:30 - 13:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «Предание старины глубокой» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением историко - художественного музея Кремль, церковь Царевича Дмитрия «на крови», Спасо - Преображенский собор (2 часа).
2. «Чудо, рождённое на глазах» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением гончарной мастерской и действующего женского Алексеевского монастыря (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Посещение Музея «История русской водки» с дегустацией, группа от 10 чел. (1 час).
2. Посещение Музея народной игрушки, группа от 20 чел. (1 час).
Мышкин
15:30 - 19:30
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3. «К мельнику на блины» фольклорная программа (1 час) ПОСЛЕ ОСНОВНОЙ
3
02.10
Рыбинск
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
«Великие сыны Волги» пешеходная экскурсия по историческому центру города с посещением музея адмирала Ф.Ф.Ушакова (3 часа).
Дополнительные экскурсии: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
«Море рукотворное трепещет всё  сильней: - «Молога» - кричит нам вечное напоминание о ней». Автобусная обзорная экскурсия по городу с посещением Иверского храма и музея Мологского края – единственного музея в России затопленных территорий (3,5 часа) группа от 25 чел.
Тутаев
15:30 - 19:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «Жемчужина провинции» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музейно - выставочном комплексе «Борисоглебская сторона» и Воскресенского собора, где находится чудотворная икона Всемилостивого Спаса (3 часа).
2. «Романовский край – для купечества рай» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещением музея «Дом купца С.А. Ва?гина» и Благовещенской церкви (3 часа).?
4
03.10
Плёс
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Пешеходная обзорная экскурсия по городу с посещением одного из музея на выбор: Музейно - выставочный комплекс Музей пейзажа, Экспозиция «Художественные промыслы Ивановского края», Музейно - Выставочный комплекс «Присутственные места» (2,3 часа).
Дополнительная экскурсия:
Посещение Дома - музея И.И. Левитана (1 час).
5
04.10
Макарьев
10:30 - 14:30
Основная экскурсия:
Экскурсия в Свято - Троицкий Макарьево - Желтоводский монастырь. Знакомство с архитектурным ансамблем ХVII века и с историей монастыря.
6
05.10
Свияжск
08:30 - 12:30
Основная экскурсия:
«Сквозь призму веков» обзорная пешеходная экскурсия по Свияжску с посещением Музея истории Свияжска (2,5 часа).
Казань
14:00 - 22:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с посещением Кремля мечеть Кул Шариф, места обретения Казанской иконы Божией Матери (3 часа).
Дополнительная экскурсия: 
1. «Татарское купечество»  автобусно - пешеходная экскурсия по городу,  с посещением Старотатарской слободы и музея «Чак - Чая» (2 часа).
2. Загородная экскурсия с посещением Раифского Богородицкого мужского монастыря на территории Волжско - Камского заповедника (35 км от Казани) 4 часа.
7
06.10
Болгар
08:00 - 13:00
Основная экскурсия:
Обзорная пешеходная экскурсия с осмотром Музея болгарской цивилизации и Болгарского городища (2 часа).
Дополнительная экскурсия:
Автобусная экскурсия с посещением комплекса «Белая мечеть» и  музея «Болгарское чаепитие» с мастер - классом по приготовлению национального угощения бал - май и чаепитием (1 час) группа до 20 чел.
Тетюши
14:00 - 18:00
Основная экскурсия:
Обзорная автобусно - пешеходная экскурсия по городу с интерактивной программой, национальными угощеньями и посещением музейно - выставочного комплекса под открытым небом по истории рыболовства (2 часа).
8
07.10
Чебоксары
09:30 - 14:00
Основная экскурсия:
«Задушевная песнь города» пешеходная экскурсия по историческому центру с посещением картинной галереи и монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия: ВМЕСТО ОСНОВНОЙ
1. «Дивные места Чувашии - прекрасные, добрые, мудрые...» - автобусно - пешеходная экскурсия по маршрут Чебоксары - г. Цивильск (35 км) с посещением Тихвинского Цивильского Богородицкого женского монастыря, основанного при царствии Алексея Михайловича Романова в 1675 г. Главная святыня - чудотворная Тихвинская икона Божией Матери (3,5 часа).
2. «Пусть блаженствует душа» - обзорная автобусная экскурсия по городу с обрядовой дегустацией и посещением Музея Пива (3 часа).
9
08.10
Нижний Новгород
08:00 - 14:00
Основная экскурсия на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением Нижегородского Кремля (3 часа).
2. Обзорная автобусная экскурсия по Нижний Новгороду с посещением главного кафедрального собора А.Невского и Вознесенского Печерского монастыря (3 часа).
Дополнительная экскурсия:
1. Поездка на фабрику ёлочных игрушек «Ариэль», где каждый изготовит для себя эксклюзивную ёлочную игрушку (3 часа).
2. «Тайны улицы Рождественской» - пешеходная экскурсия (2 часа).
10
09.10
Кострома
10:00 - 14:00
Основные экскурсии на выбор:
1. Обзорная автобусная экскурсия по городу с посещением храма Богоявленского монастыря и музея барского быта в Доме городского головы Г.Н. Ботникова (3 часа).
2. «Увлекательное путешествие в древнее племя берендеев или еще раз про любовь» обзорная автобусная экскурсия  по городу с посещением  храма Богоявленского монастыря и музея театрального костюма (3 часа).
Дополнительная экскурсия: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. Посещение Музея сыра с интерактивной программой и дегустацией (2 часа).
2. Поездка в Ипатьевский монастырь (3 часа).
11
10.10
День на борту  
12
11.10
Москва
09:00
Прибытие, высадка (завтрак)

11 октября 2019 г. в 14:30 - 13 октября 2019 г. в 22:00
Продолжительность (дней/ночей): 3/2
Маршрут круиза: Москва - Мышкин - Москва

День Город Экскурсионная программа круиза
1
11.10
Москва
14:30
Посадка, отправление (обед)
2
12.10
Мышкин
17:00 - 20:00
Основная экскурсия на выбор:
1. «К мышам на старую мельницу» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемстаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», музея «Русские валенки» с выставкой «Сёстры и братья валенка», Дома ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской, этнографической выставки «Лён» с экспозицией «Куколка - дружочек мой» (2,5 часа).
2. «Мышкин - город  купеческий» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемособняка купца Т.В.Чистовастаринной мельницы с экспозицией «Амбарные мыши», выставки «Купеческие лавки» и «Древо жизни», картинной галереи (2,5 часа).
Дополнительная экскурсия на выбор: (ВМЕСТО ОСНОВНОЙ)
1. «Мышиное царство» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениемтуристического комплекса «Дворец Мыши», музея «Русские валенки» (2,5 часа).
2. «Мышкинский народный музей» обзорная пешеходная экскурсия по городу с посещениеммузея Мыши, музея Столицы Лоцманов (или музея водочника П.А.Смирнова), музея деревянного зодчества и старинной техники под открытым небом, музея «Русские валенки» (2,5 часа).
3
13.10
Москва
22:00
Прибытие, высадка (ужин)

 Желаем Вам приятного путешествия!

Формы оплаты круиза на теплоходе (путевки или билета):